Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

25 марта 1939 — Приказом наркома авиационной промышленности СССР на базе калориферного участка был создан завод теплообменных приборов.

Эта дата считается днем рождения завода «Элекон». В первые послевоенные годы начался новый этап в развитии авиации- широко стали внедряться бортовые и наземные радиотехнические средства- радиостанции, радиолокаторы и тому подобное. Большое количество электрических цепей потребовало наличия быстрорасчленяемых устройств- разъемов. В 1949 году началось новое рождение завода. Приказом Министерства заводу, первому в стране, было поручено освоение и производство штепсельных разъемов- ШР, а сам завод был именован казанским заводом штепсельных разъемов. Для производства высокогерметичных разъемов, на основе спая стекла с металлом, был создан Уруссинский филиал КЗШР- впоследствии завод «Электросоединитель».

Для разработки новых типов разъемов на территории завода было создано Казанское конструкторское бюро штепсельных разъемов — ККБШР, впоследствии ставшее НИИ. В 1954 году на заводе было организовано новое, второе производство по изготовлению радиотехнической аппаратуры- самолетных систем опознавания, бортовых и наземных радиомаяков для авиации. В 1959 году завод получил новое поручение Правительства — освоение телеметрической и дальномерной аппаратуры для ракетно-космической техники — знаменитые «Рубин» и «Алмаз».
Трудовые победы коллектива предприятия были высоко оценены правительством. Указом президента Верховного Совета СССР предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В 1960 году завод начал производство бытовой аппаратуры. Силами РТО были разработаны, а заводом освоены первые в стране усилители для городского транспорта «УТ-1» и компактные диктофоны «Электроника». В 1965 году завод получил важнейшее поручение Правительства – в короткие сроки освоить в производстве комплекс аппаратуры для стыковки лунного орбитального и посадочного модулей для намечавшегося полета на Луну. В 1980-е годы НПО «Элекон» – ведущее предприятие электронной промышленности. Освоены электрические соединители с числом контактов от 2 до 102, 8576 типонаминалов, которые применяются в военной, авиационно-космической и гражданской технике.

Продукция ОАО «Завод Элекон» – электрические соединители находили и находят самое широкое применение во всех видах военной и гражданской техники и многих отраслях промышленности, ракетах-носителях: «Союз», «Протон», «Зенит», знаменитых МБР: СС-19, СС-20, «Тополь-М» и их стартовых установках, кораблях-спутниках: «Восток», «Восход», «Союз», «Космос», «Молния», «Экран», «Радуга» и д.р. Орбитальных станциях: «Салют», «Мир», МКС, межпланетных станциях: «Луна», «Марс», «Венера», военных и гражданских самолетах: «Ту», «Иk», «Ан», «Як», «Су», «МиГ», вертолетах: «Ми» и «Ка», надводных кораблях и подводных лодках, танках: «Т-75», «Т-80», «Т-90», радиолокаторах, системах спутниковой связи и навигации, телемеханики и автоматики, телевидении и электротехнике, атомных и тепловых электростанциях, железнодорожной технике, тракторах и грузовых автомобилях.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: