Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

24 марта 1888 года родился Виктор Кингисепп — деятель революционного движения России и Эстонии, один из организаторов Коммунистической партии Эстонии.

Родился на острове Эзель (Сааремаа), в городе Аренсбурге в рабочей семье. В революционном движении с 1905 года. В 1906 году уехал в Петербург и поступил в университет. Здесь он посещал пропагандистские курсы, знакомился с революционной литературой и организационной практикой. Член РСДРП(б) с 1906 года.

В 1907 году уехал в Ревель (ныне г. Таллин), где вёл борьбу с меньшевиками настолько успешно, что скоро перевыборы ревельского комитета РСДРП дали решительный перевес большевикам. Однако к концу года, из-за провокации, ревельская организация была разгромлена, до 200 членов партии было арестовано и все вновь оборудованные типографии захвачены. Кингисепп уцелел, но должен был уехать в Москву, затем в Петербург и, наконец, в 1909—1910 годах жил в Аренсбурге у родителей. Осенью 1910 года Кингисепп вернулся в Петербург, продолжил учиться, работал в подполье, возглавил петроградскую организацию эстонских рабочих, участвовал в издании рабочей газеты «Кийр» («Луч»), отвоеванной у «ликвидаторов». В 1913-1914 годах он поддерживал связь с Русским бюро ЦК РСДРП, с большевистской фракцией 4-й Государственной думы и с «Правдой». В 1914 году царские власти высылают Кингисеппа в Тверь, а затем в Казань.

После Февральской революции вернулся в Петроград; с начала июня в Ревеле, один из руководителей большевистской организации Эстонии. Виктор Кингисепп возглавлял Военно-революционный комитет в Ревеле, участвовал в организации Красной гвардии, руководил исполкомом Советов Эстляндского края. В 1918 году, когда Эстония была оккупирована немецкими войсками, Кингисепп уехал в Москву и работал следователем в Верховном ревтрибунале и в ВЧК. В марте 1918 года на 4-м Всероссийском съезде Советов его избрали членом ВЦИК.

С ноября 1918 года руководил Коммунистической партией Эстонии, которая находилась в подполье. Кингисепп снова отправился в Ревель, работал около 3,5 лет в самых тяжелых условиях, скрываясь от полиции, по месяцам не имея крова. Благодаря его усилиям в Эстонии вновь образовалась налаженная коммунистическая организация.

На 1-м (1920) и 2-м (1921) съездах КП Эстонии избирался членом ЦК и членом Политбюро ЦК, создавал подпольные типографии, выпускал газету «Коммунист».

3 мая 1922 года Виктора Кингисеппа арестовала полиция эстонского буржуазного правительства. Реакционные правители буржуазной Эстонии так боялись большевистской деятельности Кингисеппа, что в тот же день предали его военно-полевому суду и приговорили к расстрелу. Последние слова В. Кингисеппа перед казнью были: «Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика!»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: