Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 марта 1956 совершился перелет по маршруту Москва-Лондон на Ту-104, экипаж А.К.Старикова — первый международный перелет советского реактивного пассажирского самолета.

Это был тот самый визит Хрущёва в Великобританию, когда проект ещё не был доведён до конца, и первого секретаря ЦК КПСС пытались уговорить отказаться от таких планов. Однако по приказу сверху Ту-104 пригнали в британскую столицу.
Прибытие советского авиалайнера, по отзывам британской прессы, произвело огромный эффект. На следующий день в Лондон прилетел второй экземпляр Ту-104, с другим номером. В британских газетах появилось сообщение, что это был якобы один и тот же самолёт, а «русские попы» «перекрашивают номера на своём опытном самолёте». «Русскими попами» назвали русских пилотов, одетых во всё чёрное. Главный конструктор Туполев обиделся и, во–первых, приказал выделить средства пилотам, чтобы оделись во что-нибудь модное и не чёрное, а немного погодя — 25 марта 1956 года — прислать в Лондон сразу три Ту-104 одновременно, что и было исполнено.

Это был триумф Советского Союза — ведь на тот момент больше ни у одной страны мира действующих реактивных пассажирских авиалайнеров не было.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: