Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Девчата»: культовому советскому фильму — 60

В марте 1962 года в Центральном Доме кино в Москве состоялась премьера советской комедии «Девчата». Романтичную историю по одноименной повести Бориса Бедного снял режиссер Юрий Чулюкин. За первый год проката фильм посмотрели 35 миллионов человек. Зрителей подкупила простота героев. После долгих лет идеологически выверенного кино на экране появились простые персонажи с понятными многим проблемами и переживаниями.

Фильм начали снимать в Пермской области, в настоящем леспромхозе. Декорации там и не требовались — сугробы, большие заснеженные ели и 40-градусный мороз. Однако именно холод заставил съемочную группу переехать в Тверскую область. Работать на открытом воздухе оказалось слишком сложно. В первом же дубле актер Николай Рыбников, не подумав, облизал металлическую ложку и тут же к ней примерз.

Посёлок лесорубов снимали также в павильонах «Мосфильма» и на улице Мосфильмовской, где высадили около трёхсот деревьев и возвели декорации с вывеской «Леспромхоз». За финалом творческая группа отправилась в разгар бархатного сезона в Ялту. Лесную опушку пришлось запорошить бутафорским снегом. «Там еще купались, а мы ходили в ватниках, в брюках, в свитерах», – вспоминали позже артисты.

На роли в «Девчатах» претендовало множество известных исполнителей. Надежда Румянцева и не надеялась сниматься в фильме. Ведь ей на тот момент был 31 год, а персонажу Тосе Кислициной – 18. Несмотря на это, худсовет придпочел актрису Наталье Кустинской, Валентине Малявиной и Екатерине Савиновой.

На главную мужскую роль первоначально пробовались Юрий Белов, Вячеслав Шалевич и Юрий Саранцев. Но режиссеру пришло распоряжение снимать Николая Рыбникова, ранее удачно сыгравшего в фильме «Высота». Ради роли в «Девчатах» он похудел на 20 килограммов. А Надежда Румянцева продумывала для своей героини каждое движение и деталь образа. Даже гардероб Тоси Кислициной — её находка. Актриса, по ее воспоминаниям, «списала» внешний вид юной поварихи со своей знакомой, воспитанницы детского дома.

Трогательную советскую историю оценила и зарубежная публика. Фильм получил дипломы в Каннах и на Эдинбургском международном кинофестивале.

В конце 90-х годов исполнительница одной из ролей Светлана Дружинина высказывала идею снять продолжение «Девчат». Однако проект осуществлён так и не был.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: