Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Производство лекарств в России столкнулось с нехваткой импортного сырья

За последние десять дней в России значительно подорожало импортное сырье для производства медикаментов. Рост цен составил 30-35%, что в конечном итоге и на стоимости самих препаратов.

По данным компании RNC Pharma, около 80-85% российских лекарств изготавливаются из зарубежных субстанций. Около 80% завозится в РФ из Китая и Индии. Порядка 20% – из стран Евросоюза.

Как говорят участники рынка, хоть фармацевтическая и медицинская продукция не попала под западные санкции, но по факту европейские контрагенты практически сразу прекратили поставки сырья российским компаниям.

«Поставки из Европы выглядят бесперспективно хотя бы потому, что неясно, каким образом производить оплату», – говорят в Ассоциации российских фармпроизводителей. При этом работа с поставщиками из азиатских стран осложнилась изменением условий сотрудничества и косвенным влиянием санкций. «Контрагенты, работавшие с нами последние 10-12 лет и предоставлявшие длительные отсрочки, теперь страхуются и просят оплатить поставку заранее», – объясняют представители лекарственной индустрии.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: