Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

12 марта 1918 года столицей советского государства вновь становится город Москва

Первое упоминание о Москве датируется 1147 годом. В Ипатьевской летописи есть указание на то, как ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городе Москов своих союзников во главе с князем Святославом Ольговичем. В конце XV века при князе Иване III Васильевиче Москва становится столицей крупнейшего русского государства, а в начале XVI века при князе Василии III Ивановиче — столицей единого русского государства. В 1712 году столица была перенесена в недавно построенный город Санкт-Петербург, причинами этому послужило выгодное расположение города на берегу Балтийского моря и близость его к Европе. Юридически Санкт-Петербург (а затем Петроград) являлся столицей вплоть до 1918 года.

Итак, вторая половина февраля 1918 года. Германские империалисты наступают на всех участках восточного фронта. Взят город Двинск, потом Псков. От него до Петрограда — 276 километров. Немецкие войска продвинулись дальше, взяли Дно — город в 100 километрах на восток от Пскова. Севернее враг уже под Нарвой. 2 марта германцы настолько приблизились к Петрограду, что смогли начать его обстрел из артиллерии. В Эстонии и Финляндии формировались части противников Советов. По данным Юрия Фельштинского, Петроградский комитет РСДРП(б) запросил ЦК финансирования на случай своего перехода на нелегальное положение.
Инициатива переноса столицы в Москву принадлежит, по всей видимости, управделами Совнаркома В.Д. Бонч-Бруевичу. Было решено «разгрузить» Петроград, эвакуировав в Москву правительственные учреждения и госчиновников во главе с В.И. Лениным.
Газета «Правда» 10 марта 1918 года писала: «Нет, это не бегство с поста… Уезжая из Петрограда, Совет Народных комиссаров одновременно защищает и позицию революционной власти, покидающий сферу слишком подверженную немецкой военной угрозе, и одновременно тем защищает Петроград, который перестаёт быть в значительной степени мишенью немецкого удара».
«Что такое Москва? — провинциальный город с двухмиллионным населением, живущий своей жизнью, куда явятся тысячи пришельцев из Петрограда, чтобы править не только Москвой, но и всей Россией…», — писала газета «Правда» 10 марта 1918 года, комментируя решение властей о перенесении столицы из Петрограда в Москву.
В городе началось быстрое развитие транспортной инфраструктуры. Так, в 1924 году в Москве открылось автобусное движение, в 1933 году был запущен первый троллейбусный маршрут, а в 1935 году для пассажиров открылась первая линия метрополитена. В 1935 был принят генеральный план реконструкции города, до конца нереализованный из-за войны.
Для российской истории решение о возвращении административного центра государства в Москву имело и важное культурное значение.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: