Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 марта 1710 года вышел в свет первый печатный учебник по географии на русском языке — «География или краткое земного мира описание»

Кто являлся автором первого русского учебника по географии, до сих пор загадка. Историки предполагают, что книга была переведена с голландского языка. Учитывая горячую любовь Петра I к Голландии, эта версия вполне имеет право на существование.
Книга форматом 10х15 см включала 106 страниц текста, 21 страницу таблиц с данными и географическими названиями и двухстраничный реестр (оглавление).
В учебнике географии, изданном в 1710 году, были описаны «земные круги» — экватор, тропики арктический и антарктический, а также полюса. Давалось в нем и понятие о градусах широты и долготы. Кроме того, в издании перечислялись основные источники полезных ископаемых на территории Европы и были указаны типы политического устройства в различных европейских странах. Включены были в старинный учебник «География или краткое земного круга описание» и описания некоторых стран и народов Азии, Америки, Австралии и Африки.
Самый большой объём в книге отведён описанию Европы — 46 страниц: «Украшена изряднейшими реками, озёрами, и источниками дивными… есть всяких руд, злата и сребра, и меди, и железа, и прочих всех, и различных преизрядных вин, и плодов древесных», — говорится в книге об этой части света. Помимо общей информации о Старом свете, в учебнике 1710 года описаны такие страны, как Испания, Франция, Италия, «Государство Цесарское» (Германия), Нидерланды, Дания, Швеция, Польша, Англия, Венгрия и крымские татары.
Описания всех стран похожи. Это, прежде всего, информация о военных силах государства, образе его правления, уровне доходов. Есть и данные об особенностях характера господствующих наций, а также рассуждения по поводу происхождения названий стран. Вот, например, что говорится о Германии: «Государство Цесарское, еже и Немецкое, или Германиею нарицается, имя своё производит от Гомера, сына Иафетова. Иные же глаголют, яко от германов».
За описанием Европы следует Азия. Из стран этой части света в учебнике представлены Турция, Персия, степные народы, Китай, Индия, «Целам» (Цейлон), Малдивийские острова, Суматра, Ява и острова Банда.

«Делится сия часть от севера Льдистым морем, в сибирских пределах от востока Китайское государство, и морем и океаном, и государство Японское, от юга Африка и ЕгипетЪ, от запада же реки Двина и ДонЪ», — так начинается глава в «Географии», посвящённая Азии.
Азия в «Географии, или Краткое земного круга описание» сравнивается с раем: «Первозданный человек Адам был в ней сотворён», — говорится в учебнике. Что же касается территориальной целостности, то Азия описывается как поделённая на 6 частей. Первая из них «под властью великих государей и царей Московских», вторая — «под игом державства Турецкого», третья часть — «пустыныхЪ степей и поль, покрытых селеньем бесчисленныхЪ калмытцкихЪ, тараскихЪ, мунгальскихЪ и прочихЪ вЪ кущахЪ живущихЪ народовЪ». Четвёртая часть «под правлением сильного хана Китайского», пятая часть — индийская, «преисполненная богатством великим», и шестая, принадлежащая шаху персидскому.
Что же касается Африки, то основные государства в учебнике описаны как варварские (Фец, Телезин, Тунис, Марокко», также упоминаются Египет, Ефиопия, или царство Абиссийское.
В разделе Америки описана только южная часть континента и часть Северной Америки: «Новая Гишпания» (Мексика), Флорида, Перу, «Хили» (Чили) и Бразилия.
В конце книге есть упоминание о некой Новой Земле, по всей видимости, Австралии: «Христиане наши не были за неведением языка их, или ради далёкости зелныя, опасаясь погибели своей».
В заключении учебника на 23-х листах приводятся таблицы долготы и широты Филиппа Феррария по градусам для знаменитых городов, а также координаты 31 русского города.

Первый учебник по географии на русском языке выдержал несколько переизданий. Уже спустя пять лет, в июле 1715 года, Санкт-Петербургской типографией было напечатано второе издание.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: