Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 февраля 1943 года совершил свой бессмертный подвиг гвардии рядовой А.М. Матросов, закрывший собой амбразуру вражеского дзота, обеспечив тем самым успех наступавшим красноармейцам.

Александр Матвеевич Матросов родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск) 5 февраля 1924 года. После смерти родителей попал в Ивановский режимный детский дом, где пробыл 5 лет.

В сентябре 1942 года был призван в Красную армию и обучался в Краснохолмском пехотном училище, а уже через два месяца в числе других курсантов был отправлен на Калининский фронт. Александр входил в состав 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. И.В. Сталина.
27 февраля 1943 года батальон Александра сражался в районе опорного пункта деревни Плетень Псковской области. Штурмовые группы автоматчиков и бронебойщиков смогли подавить пулеметный огонь немцев в двух дзотах. А Александр Матросов подобрался к третьему дзоту и бросил в амбразуру две гранаты. Огонь на время прекратился, но возобновился, как только батальон пошел в атаку. Александр Матросов бросился к дзоту и закрыл амбразуру своим телом.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года Александру Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Первым приказом народного комиссара обороны СССР имя А. М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.

Похоронили Александра Матросова в Великих Луках. Также посмертно Матросова наградили орденом В.И.Ленина. В его честь были установлены памятник в Уфе, в Ульяновске и в Великих Луках. Его именем назвали детский кинотеатр в Уфе и открыли мемориальный музей им. А.М. Матросова. Школы, колхозы, совхозы и теплоходы назвали в честь этого простого парня, отдавшего жизнь за Родину.
***
Поразительно, как много было героев, не задумываясь отдававших свои жизни, повторяя подвиг Александра Матросова:
17-летняя партизанка Римма Шершнева, бригадир садоводов Унан Аветисян, Яков Падерин, техник-наладчик Абрам Левин, 16-летний партизан Михаил Белуш, Никита Головня, Александр Панкратов, Чолпонбай Тулебердиев, Петр Гутченко, Александр Покальчук, Николай Сердюков, Владимир Ермак, Газинур Гафиатуллин, Александр Волков, Александр Типанов, Миннигали Губайдуллин, Туйчи Эрджигитов, Дмитрий Ушков…
Это были люди разных возрастов и национальностей, профессий и увлечений. Объединяло же их одно — любовь к советской Родине.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: