Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 февраля 1958 года ко дню Советской Армии на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Тогда же вокруг посадили деревья, заложили парк, который назвали именем Победы.

Поклонная гора – пологий холм на западе от центра Москвы, между реками Сетунь и Филька. Когда-то гора находилась далеко за пределами Москвы, а с её вершины открывалась панорама города и окрестностей. Путешественники часто останавливались здесь, чтобы взглянуть на Москву и поклониться ей – отсюда произошло и название горы.
Название горы оказалось очень подходящим для мемориального парка в честь великой Победы — здесь можно поклониться солдатам и офицерам, победившим в Великой Отечественной.

Городские власти выделили для застройки огромный участок: 135 гектаров.

В 1970-1980-х годах на сооружение монументального памятника жители отработали на субботниках, скинулись по копеечке, в результате «наскребли» 194 млн. руб. Для начала было достаточно, в дальнейшем помогало государство. Строительство началось в 1985 году и продолжалось 10 лет.
Ко дню 50-летия Победы в 1995 году на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс Победы. Парк Победы включает в себя немало объектов, имеющих архитектурную и историческую ценность. Монумент Победы — обелиск из особо прочной стали, который возвышается почти на 142 метра — точнее, на 141,8 м. Символичность этой цифры в том, что именно столько дней — 1418, продолжалась война. Весит обелиск тысячу тонн, сверху покрыт бронзовыми барельефами. Символизирует победу бронзовая фигура богини Ники, установленная на самой верхней точке

Комплекс представляет собой архитектурно-скульптурный ансамбль, куда входят монумент Победы, Центральный музей Великой Отечественной войны, Храм Св. Георгия Победоносца, Мемориальная мечеть, Мемориальная синагога, музей Холокоста, Часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, выставка военной техники, а также ряд скульптурных композиций.
Главный объект комплекса — Центральный музей Великой Отечественной войны, в котором хранится около 50 тысяч экземпляров, посвященных военной истории. Это подлинные предметы вооружения и боевой техники, нумизматика, филателия и филокартия, предметы быта, рукописно-документальные и фотоматериалы о войне. В музее хранится Знамя Победы – красное знамя, водруженное 30 апреля 1945 года над рейхстагом в Берлине. Также в музее представлены Книги Памяти — 385 томов с именами всех погибших на войне.
Рядом с музеем в Парке Победы под открытым небом развернута постоянная уникальная выставка боевой техники и инженерных сооружений. Здесь представлены более 300 образцов техники СССР, его союзников и Германии военного времени. Это легендарные танки Т-34, «Катюши», штурмовики ИЛ-2, пушки ЗИС-3 и многое другое.
Сегодня мемориальный комплекс на Поклонной горе и Парк Победы являются памятниками подвигу и символами победы русского народа над фашизмом.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: