Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 февраля 1859 года родился Фёдор Афанасьевич Афанасьев — российский рабочий-революционер, большевик.

Один из организаторов петербургской маевки в 1891 г. Руководил Иваново-Вознесенской стачкой 1905 г., во время которой был создан первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. Убит черносотенцами.

Родился 20 февраля 1859 года в деревне Язвищи Петербургской губернии. В 1871 году был отдан в фабричную школу Кренгольмской мануфактуры в Нарве, работал ткачом. До отбывания воинской повинности жил в Нарве, затем уехал на родину, где приобрел популярность и был, несмотря на молодость, выбран сельским старостой.

Вскоре, однако, с чужим паспортом ушёл из деревни скитаться по России. Жил в Одессе, где работал в порту, бродил по югу. Там его арестовывали и отправили на родину, откуда он уже со своим паспортом отправился в Петербург и поступил на фабрику Воронина.

Познакомившись с Г. Мефодиевым и организовав кружок ткачей, Афанасьев связался с кружками рабочей организации Петербурга. Когда в 1889 году рабочий комитет (центральный кружок) объединил рабочие кружки, Афанасьев был одним из первых и самых деятельных его членов.

Первая маевка петербургских рабочих в 1891 году была организована в значительной мере усилиями Афанасьева. Он был одним из тех четырех рабочих, которые произнесли на этой маевке знаменитые речи, неоднократно перепечатывавшиеся за границей и в России.

Весной 1891 года переехал в Москву, куда был направлен Л. Красиным для организации рабочих кружков и установления связи с другими городами. Поступил ткачом на фабрику Филонова, а затем на фабрику Прохоровской мануфактуры.

В сентябре 1892 года был арестован по делу Бруснева и просидел в предварительном заключении в Таганской тюрьме до 30 июня 1893 года, затем был выслан на родину в Ямбургский уезд. 4 февраля 1895 года был посажен в Петербургскую одиночную тюрьму («Кресты») для отбывания годичного тюремного заключения.

В августе 1897 года поселился в Иваново-Вознесенске и около 2-х лет провел там в работе по организации ткачей в Иванове и Кохме. Из-за слежки переехал в июле 1899 г. в Ригу, где, поступив на Зассенгофскую мануфактуру, стал снова собирать вокруг себя рабочих.

15 ноября 1903 года был там арестован и привлечен по делу об Иваново-Вознесенской группе РСДРП. Просидев в тюрьме до 10 января 1904 года, выпущен под особый надзор полиции (дело прекращено в 1905 г.).

После тюрьмы перешел на нелегальное положение и до своей смерти был секретарем сначала «группы Северного комитета», а затем Иваново-Вознесенского комитета.

Большевик. Пользовался огромной популярностью среди рабочих, звавших его «Отец». Как секретарь комитета партии, был одним из наиболее деятельных руководителей общей стачки местных текстилей в мае-июле 1905 года.

М. Фрунзе, близко знавший Афанасьева, писал:
«Вероятно, многие помнят худую, сгорбленную от старости и долголетних скитаний по тюрьмам России, в очках, фигуру «Отца», тихо плетущуюся с костылем в руках. Невзирая на болезнь, на лишения, так бродил он из города в город, из села в село, поступая для добывания куска хлеба на фабрики и всюду немедленно же принимаясь за создание партийных кружков».

Летом 1904 года Федор Афанасьев возглавил Иваново-Вознесенскую партийную организацию. Пятый год стоял на пороге. В январе иваново-вознесенские большевики подняли рабочих на стачку. Она была потоплена в крови, но борьба не затухала ни на месяц.

1 мая 1905 года за городом была проведена массовка. А 12-го разразилась всеобщая политическая стачка, организованная большевиками во главе с Афанасьевым и посланцем Московской организации М. В. Фрунзе. Стачка длилась 72 дня. Ею было охвачено около 70 тысяч человек. Для руководства стачкой был создан Совет рабочих депутатов. В ходе стачки он превратился в настоящий орган рабочей власти. В. И. Ленин отметил: «Иваново-Вознесенская стачка показала неожиданно высокую политическую зрелость рабочих». И немалая заслуга в этом принадлежала Федору Афанасьеву.

В дни Октябрьской всероссийской политической стачки тысячи рабочих Иваново-Вознесенска, руководимые большевиками, вышли на улицы города с лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует революция!» Они раскрывали ворота тюрем, освобождая политзаключенных. Но и «черная сотня» не дремала. 4 ноября громилы врезались в толпу рабочих, избивая их направо и налево. Небольшая горстка демонстрантов пробилась к реке Талке. Здесь их настигли черносотенцы, здесь принял лютую смерть любимый учитель иваново-вознесенских рабочих, их Отец.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: