Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд».

Издавая свою газету, ВЦСПС, преследовал цель создать «такую рабочую газету, которая стала бы голосом самих рабочих, которая заинтересовала бы толщу пролетариата, его широкие массы работой профсоюзов, пробудила бы производственную активность членов союзов и изо дня в день поддерживала и развивала бы эту активность».

В передовой статье первого номера говорилось:

«Газета «Труд» должна быть и будет газетой массовика-рабочего, газетой воспитания, вовлечения и обучения. В ней рабочий найдет ответы на все вопросы его быта, его участия в хозяйстве, его самодеятельности на заводе и вне завода. Она будет для него школой коммунизма и творческого труда… Газета должна составляться на заводах, фабриках, в мастерских, на дому у рабочего. Журналисты нашей газеты—рядовые рабочие с мозолистой рукой, с корявым почерком. Редакция нашей газеты — это неразрывная лента статей, писем, заметок рабочего. Наша редакция — это путь от фабричного станка, от неуклюжего домашнего стола к наборной машине, к страницам нашей газеты.

Пусть рабочий на газете, на участии в ней покажет свою активность, свой интерес к профессиональному союзу, к хозяйству, к коммунизму. С этого мы начинаем, к этому мы зовем каждого рабочего — члена профессионального союза».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: