Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Г.А. Зюганов: «Признание ДНР и ЛНР должно стать твёрдым ответом России на провокации США!»

В последние недели резко обострилась обстановка вокруг Украины. Сыплются обвинения в намерении России выступить в роли оккупанта. На самом деле причина кризиса состоит в том, что вашингтонские кукловоды киевского руководства и бандеровских формирований настойчиво пытаются организовать бойню в Донбассе. Ради решения своих геополитических задач они готовы устроить очередное масштабное кровопролитие.

На Западе категорически не хотят видеть концентрации воинских частей украинской армии на границе с ДНР и ЛНР. На этой территории развёрнуты практически все боеспособные части Вооружённых сил Украины: 125 тысяч солдат и офицеров. В эту же зону стягиваются тяжёлая артиллерия и танковые части. Ведётся непрерывная воздушная разведка. Налицо все признаки подготовки наступательной операции против Донецкой и Луганской народных республик.

Увы, США и их вассалы в Киеве действительно способны раздуть пожар братоубийственной войны. Группировка российских войск вблизи украинской границы, даже по оценкам представителей США, не превышает 100 тысяч военнослужащих. У Украины только в районе Донбасса – 125 тысяч военных. Между тем элементарное знание военного дела предполагает, что для успешной наступательной операции требуется трёхкратное превосходство. Так где же действительно кроется угроза?

В Пентагоне и даже в руководстве ВСУ заявляют, что не видят признаков готовящейся агрессии. Американская разведка, пережившая позор вранья о наличии у Ирака оружия массового поражения, похоже, не хотела бы нового унижения. Но это не останавливает западных политиков, которые привычно игнорируют очевидные вещи. Против России продолжают «гибридную войну» с использованием лжи, подтасовок и дезинформации.

Да, у России есть интересы на всём постсоветском пространстве. Связаны они и с Украиной. Это интересы мира и добрососедства, спокойной и достойной жизни граждан, экономического развития и культурного сотрудничества.

Между тем Запад продемонстрировал готовность опираться на самые реакционные круги. Предшественники нынешних бандеровцев прямо повинны в геноциде русского, белорусского и собственного народов. Именно их карательные отряды осуществляли самые дикие расправы над населением партизанских районов Белоруссии, заживо сжигали жителей сотен деревень. Сегодня эту гнусную публику с её агрессивной русофобией и антисемитизмом привечают политики Запада.

Более 600 тысяч жителей ДНР и ЛНР уже приняли гражданство Российской Федерации. Наша страна несёт прямую ответственность за их безопасность и саму жизнь. Мы не можем допустить неизбежной расправы над этими людьми, если туда ворвутся каратели-бандеровцы. Россия уже насмотрелась на их деяния. В результате варварских обстрелов городов и сёл ДНР и ЛНР погибло более 15 тысяч мирных жителей. Десятки тысяч мужчин и женщин, стариков и детей получили ранения. Сотни тысяч стали беженцами.

Коммунистическая партия Российской Федерации и наши союзники твёрдо определили свою политическую линию. Мы чётко заявили о ней 24 апреля 2021 года в Обращении XVIII съезда КПРФ «К братскому украинскому народу». Мы подтвердили свою позицию в недавнем призыве Президиума ЦК партии к братьям-украинцам под названием «Во имя святых уз товарищества!». Мы твёрдо знаем: война не нужна народам России и Украины. Она идёт вразрез и с коренными интересами Европы. Но она нужна властям Соединённых Штатов.

Вашингтон терпел поражение во всех войнах последних десятилетий. Корея, Вьетнам, Ирак, Афганистан – лишь некоторые страны, войны в которых США развязывали и бесславно проиграли. Теперь они жаждут воевать чужими руками. На этот раз вашингтонские «ястребы» вознамерились сделать «пушечным мясом» украинцев. Политическое прикрытие, поставки оружия, деятельность западных инструкторов – всем этим откровенно подталкивают власти в Киеве к кровавой военной авантюре.

Если циничный план сработает, пролитая русская кровь будет оплачена кровью украинцев. Допустить это безумие – значит позволить свершиться невиданному историческому преступлению. Мы должны всеми силами вдохнуть в сердца жителей многонациональной Украины готовность противостоять опасным игрищам глобалистов и их подручных. Наступает время вместе подняться, чтобы сорвать гнусные и чрезвычайно опасные замыслы.

В прицеле мерзавцев в белых рубашках и дорогих галстуках не только Россия и Украина, но и Европа. США настаивают на жёстких санкциях против нашей страны, уже привычно для себя используя «украинскую карту». Одновременно они развёртывают новый этап борьбы против своего конкурента – Евросоюза. У США крайне низкий товарооборот с Россией. А вот у Европы широкие и выгодные торгово-экономические связи с нашей страной. Военный конфликт с Россией позволил бы Вашингтону вогнать европейские страны в новые, разрушительные для их экономик санкции.

Американские глобалисты ставят задачу не защитить Украину, а выползти из острого кризиса капитализма. Им крайне важно получить новые выгоды, торпедировав газопровод «Северный поток – 2» и подсадив экономику ЕС на иглу своего дорогого сжиженного газа. Вот истинная подоплёка нынешнего военного кризиса вокруг Украины.

Россия отходит, наконец, от пагубного идолопоклонства перед Западом. Всем, кто хочет понять, что происходит, полезно прочесть стихотворение А.С. Пушкина «Клеветникам России». Уже тогда, почти два столетия назад, были ясны цели западных держав в отношении наших народов и славянского братства. Это значит, что сегодня крайне важно проявить волю так, как это было сделано в дни поддержки народов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, и так, как мы поддержали законные правительства Сирии, Белоруссии и Казахстана. Пора проявить характер и в Донбассе.

Нас окружают цепью недружественных государств. Отступать дальше невозможно и некуда. Запад должен почувствовать решимость России защищать свои национальные интересы и своих друзей.

Разумеется, действенную защиту прав широких народных масс в нашей стране обеспечит только принципиальное изменение пути её развития. КПРФ не приемлет проводимый социально-экономический курс, предлагает трудящимся программу преобразований «Десять шагов к власти народа» и путь социалистического возрождения. Но есть вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Мы готовы поддержать решительные меры официальных властей по защите безопасности России и наших сограждан в народных республиках Донбасса. И настаиваем на их незамедлительном принятии. Начиная с 2014 года, мы последовательно и неуклонно призывали к официальному признанию ДНР и ЛНР. Голос миллионов их жителей был четко выражен на референдуме в мае 2014 года. И он должен быть услышан!

Западные правительства и их клевреты в Киеве растоптали Минские соглашения. В этот крайне тревожный и ответственный момент нашей истории мы призываем депутатов Государственной Думы, вне зависимости от партийной принадлежности, проявить волю и поддержать нашу инициативу об официальном признании Российской Федерацией Донецкой и Луганской народных республик.

Терпеть опасные провокации более невозможно. Россия не может допустить захвата городов и сёл двух народных республик, не вправе игнорировать угрозу дикой резни мирного населения озверевшими бандеровцами при благословении натовцев. Поджигатели войны должны вспомнить истину, идущую из глубины веков: «кто меч поднимет, от меча погибает». Дело мира на нашей планете всегда под угрозой, пока сторонники агрессии не получают по рукам. Наступило время вновь выполнить привычную для России миссию и сказать твёрдое «нет» любым международным авантюрам!

Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: