Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

11 февраля 1945 года завершилась Ялтинская конференция (4 — 11 февраля) «большой тройки» — Сталина, Рузвельта и Черчилля

11 февраля 1945 года завершилась Ялтинская конференция (4 — 11 февраля) «большой тройки» — Сталина, Рузвельта и Черчилля, на которой согласованы планы окончательного разгрома фашистской Германии и предстоящей безоговорочной капитуляции.

С 4 до 11 февраля 1945 г. в Ялте прошла Крымская конференция лидеров трех великих держав. На конференции ее участники торжественно провозгласили, что целью оккупации и союзнического контроля над Германией является «уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантии в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир». Были приняты соглашения «О зонах оккупации Германии и об управлении большим Берлином» и «О контрольном механизме в Германии». По настоянию СССР к трем оккупационным зонам — советской, американской и английской — присоединялась зона оккупации для французских войск.

Также по настоянию советской стороны был рассмотрен вопрос о германских репарациях. Общая сумма их составляла около 20 млрд. долл., из них СССР претендовал на половину. Советскую позицию по этому вопросу поддержал Рузвельт. Острым на конференции был польский вопрос. Англия и США связывали свои надежды влияния на Польшу с возвращением туда эмигрантского правительства. Этого не желал Сталин. От состава правительства в Польше зависели послевоенные ее отношения с СССР. В ответ на реплику У. Черчилля о том, что для Англии Польша — это «вопрос чести», Сталин заметил, что «для России этот вопрос как чести, так и безопасности». СССР удалось добиться юридического прекращения польского эмигрантского правительства. Конференция определила условия вступления СССР в войну против Японии через два-три месяца после окончания войны в Европе. Было решено созвать 25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско конференцию Объединенных Наций для принятия текста Устава ООН. Крымская конференция приняла «Декларацию об освобожденной Европе» и итоговый документ «Единство в организации мира, как и в ведении войны». Оба документа намечали конкретные совместные действия по уничтожению фашизма и переустройству Европы на демократических началах.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: