Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ночь с 8 февраля (26 января) на 9 февраля (27 января) 1904 года без какого-либо предупреждения Япония напала на Порт-Артур.

Фактически это было началом русско-японской войны. Ночью, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада».

За день до нападения все японские подданные покинули территорию крепости. Однако российское командование не предало этому особого значения, а следующей ночью японский флот нанес неожиданный удар по российской эскадре, стоявшей на внешнем рейде.

Задумка японского командования была проста – внезапным нападением на Порт-Артур, они уничтожают мощную русскую эскадру. Затем беспрепятственно высаживают морской десант и штурмуют крепость.

Глубокой ночью отряд из десяти японских миноносцев незаметно вышел на позиции и провел торпедирование русских кораблей на рейде. Атака, не смотря на внезапность, была малоэффективна. Но им удалось серьезно повредить крейсер и два мощных броненосца. Под ответным артиллеристским огнем отряд отступил.

Уже утром, командующий японскоим флотом, основываясь на неверных данных разведки о значительном повреждение кораблей и параличе русской эскадры, принял решение нанести удар основными силами. При приближении японский флот был замечен и обстрелян. Остановившись на дистанции около восьми километров, он начал обстрел российских кораблей. Поняв, что данные разведки ошибочны, японцы приняли решение об отходе.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: