Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 февраля 1923 года в Петрограде в 10 часов утра в доме №76 по набережной реки Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

26 декабря 1922 года было принято постановление СНК об учреждении государственных сберегательных касс, которые стали именоваться трудовыми.
Первая советская сберегательная касса была открыта 1 февраля 1923 года в Петрограде в здании бывшего Управления государственных сберегательных касс, на набережной Фонтанки, 76.
Первым вкладчиком был Александр Осипович Желонз – рабочий завода «Электросила», принесший в сберкассу часть полученной им премии за быстрое и качественное выполнение производственного задания.

Государственные трудовые сберегательные кассы (ГТСК) в 1925-м году расширили перечень своих услуг. На сберегательные кассы возложили обязанности по выплатам персональных пенсий и пенсий народным учителям, выдавали зарплату рабочим и служащим, принимали оплату за коммунальные платежи, осуществляли хранение средств касс взаимопомощи.
Со временем сберкассы стали выполнять некоторые виды банковских операций: открытие счетов, покупка и продажа облигаций госзаймов, денежные переводы между держателями сберкнижек, оформление аккредитивов.
Сберегательные кассы стали быстро пользоваться у советских граждан популярностью.

Сберегательная касса давала гарантию на то, что накопленные деньги будут лежать в целости и сохранности, к тому же сохранялась тайна вкладов и возможность получить свои деньги по первому требованию.
Доверие населения к деятельности касс было очень высоким.
Для того, чтобы фиксировать сколько денег находиться на счету, когда их пополняли или сняли, были введены специальные сберегательные книжки.
До 1963 года сберегательные кассы находились в ведении Министерства финансов СССР, а с 1 января 1963 года были переданы в ведение Госбанка СССР.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: