Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Доверие строится на открытости»: российские медики требуют раскрыть данные о вакцинации

Российские ученые и медики написали открытое письмо к властям. Авторы требуют обнародовать подробные данные об исследованиях вакцинации от коронавируса в стране. По словам специалистов, проблема низкой доли привитых в России объясняется, в первую очередь, в недоверии граждан.

«Собрано огромное количество данных о безопасности и эффективности вакцины после регистрации. Собирается – но не публикуется. Закрытость государства существенно затрудняет открытый разговор с теми, кто сомневается в вакцинации. Нам нужны открытые данные, чтобы в заявлениях о сравнении рисков разных событий после вакцинации и при ковиде о том, что эффективнее – прививаться или не прививаться, – мы могли опираться на конкретные числа, полученные из реальной практики», – говорят медики.

Специалисты также отмечают «закрытость» Роспотребнадзора: ведомство собирает, но не публикует статистику по геномам коронавируса и передает в международную базу данных лишь часть сведений о доступных вакцинах.

По словам ученых, информация о прививках и их эффективности должна быть доступна для скачивания любому посетителю портала открытых данных.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: