Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День в истории 8 января

8 января 1654 года гетман Украины Богдан Хмельницкий (1595–1657), руководитель освободительной войны украинского народа против польско–шляхетского гнета в 1648–1654 годах, провозгласил воссоединение Украины с Россией

8 января 1654 года гетман Украины Богдан Хмельницкий

Собрание в Переяславе (ныне Переяслав Хмельницкий) представителей украинского народа 8 января 1654 года, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. В Переяславской раде участвовали представители казачества, городов, жители Украины, по своей инициативе прибывшие на раду, и русское начальство во главе с боярином В.В.Бутурлиным.

Гетман Богдан Хмельницкий, охарактеризовав в большой речи тяжёлое положение Украины в окружении шляхетской Польши, Крымского ханства и султанской Турции, призвал к воссоединению с Россией. Затем была зачитана грамота царя Алексея Михайловича о принятии украинского народа под защиту Русского государства.

Воссоединение с русским народом, с которым украинский народ связан общностью происхождения и исторического развития, спасло его от угрозы порабощения и уничтожения со стороны иноземных агрессоров, содействовало развитию экономики и культуры.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: