Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дефицит кадров в экономике достиг семилетнего максимума

Уровень смертности в России продолжает демонстрировать рекордные показатели. На этом фоне страна начала стремительно терять не только пенсионеров, но и рабочие руки.

С октября 2020-го по октябрь текущего года дефицит кадров на отечественных предприятиях вырос  почти на четверть и достиг 2,2 миллиона человек. Таковы данные аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Как подсчитали эксперты, нехватка работников стала рекордной с 2014 года и устойчиво держится на этом уровне пять месяцев подряд.

«Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме 4,3%, при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять», — отмечает президент FinExpertiza Global Елена Трубникова.

При этом особенно остро стоит проблема с рабочими специальностями. В настоящее время на них приходится 68% кадрового дефицита. Ситуацию усугубил отток мигрантов, из-за которого «рабочие руки» потеряли сельское хозяйство и сектор ЖКХ.

Специалисты напоминают, что пандемия вызвала гигантский скачок спроса на низкоквалифицированный труд. Но найти желающих работать за зарплаты, которые прежде платили мигрантам, оказалось сложно.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: