Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КПРФ: «Из-за неправильной индексации пенсии правительство недоплатило пенсионерам сотни тысяч рублей»

Российское правительство в среднем не доплачивает пенсионерам по 90 тысяч рублей. Это происходит потому, что индексация пенсий, как правило, значительного меньше реального уровня инфляции. Об этом заявил депутат Государственной Думы от КПРФ Олег Смолин.

В качестве доказательства народный избранник привел расчет потерь неправильной индексации на примере одного года.«По нашему закону, ежегодно пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот результат получился такой: 90 с небольшим тысяч рублей», — сообщил Смолин.

«Конечно, пенсионеры потеряли эти деньги. У нас же по прогнозу инфляции индексируются пенсии, а не по факту. Сейчас инфляция, по некоторым оценкам, 10%, а индексируют только 5%. При этом у нас неадекватные пенсии. Вот в лаборатории академии при президенте РФ считают, что реальный прожиточный минимум 32 тысячи, а пенсии при этом 12—14 тысяч», — отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: