Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Учителя: «Школа не образовывает, а лишь «натаскивает» на сдачу ЕГЭ»

Треть российских учителей считают, что главным изменением системы школьного образования за последние 10 лет стала «смена функции» школы. По их мнению, теперь школа не образовывает детей, а всего лишь «натаскивает» их на сдачу ОГЭ и ЕГЭ. Результаты исследования приводит международная образовательная компания «ЯКласс».

Выяснилось, что 71% учителей считают нынешнюю систему школьного образования устаревшей. Главным недостатком половина опрошенных педагогов назвала ненормированную нагрузку на учителей, включая административную. 29% учителей отметили увеличение объема бумажной работы, 20% – появление в программе лишних предметов, создающих избыточную нагрузку на учителей и учеников. Каждый десятый респондент отметил падение качества учебных материалов.

Для 17% опрошенных основным минусом является чрезмерная учебная нагрузка на школьников, еще по 10% отметили отсутствие практики персонализации программы обучения под запросы учеников и ненацеленность школы на обучение навыкам, необходимым в современном обществе.

Главным предметом, который необходимо добавить в школьную программу, 23% учителей назвали психологию, 18% – финансовую грамотность, 17% – инновационные технологии, по 13% – цифровую грамотность и эмоциональный интеллект, 9% – креативные техники.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: