Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Геннадий Зюганов: «Полная беспомощность страны обескураживает»

Россия остро нуждается в изменениях изменениях, причем прежде всего – в коррекции финансово-экономического курса и повышении ответственности исполнительной власти. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ в интервью изданию «Свободная пресса».

Геннадий Зюганов напомнил, что в «майских указах» президента РФ 2012 года содержалась установка о повышении реальной заработной платы по стране в полтора раза в течение 6 лет. «Вместо этого, по имеющимся у меня данным, она выросла к настоящему моменту всего на 5%. Производительность труда должна была вырасти в полтора раза. Вместо этого фактический ее рост не превысил до настоящего времени четырех процентов. Обещанных 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест мы так и не увидели, и к установленным уровням выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции даже близко не смогли подойти. На среднемировые темпы экономического роста так и не вышли», – отметил лидер «красных».«В указе 2018-го поручалось добиться увеличения и устойчивого роста численности населения страны. Последний показатель за минувшие 2 года сократился на 1 миллион человек, а с начала нынешнего года – еще на 350 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни в стране на сегодняшний момент вместо роста продемонстрировала снижение – 72 года. Основная причина – коронавирус, из-за которого мы по этому показателю откатились назад. Вместо снижения уровня бедности в два раза мы видим пока только рост цен в магазинах на фоне падения доходов россиян, которое продолжается уже восьмой год подряд. Что касается темпов роста экономики, то вместо среднемировых 3,5% ВВП мы за последнее десятилетие имеем в общей сложности лишь 9%, то есть менее 1% в год», – продолжил Зюганов.

«Наиболее провальными признаются 6 программ, в числе которых на первом месте фигурирует развитие отечественной фармацевтики и медицины. Давайте задумаемся: к нам пришел коронавирус – и, видимо, навсегда. Но для его лечения мы располагаем в основном иностранными препаратами, а те, что выпускаются в России, тоже производятся из импортных субстанций. Неудивительно, что программа по снижению смертности не выполняется на этом фоне на 52%, а программа по обеспечению биологической безопасности – на 60%», – рассказал председатель ЦК КПРФ.

Также коммунист отметил, что по социальному неравенству Россия достигла «самого дна, опустившись по этому показателю ниже африканских государств». «Да, они беднее России, но даже там, согласно исследованиям специалистов, нет такой пропасти между богатыми и малоимущими. Разрыв между средними зарплатами 10% самых высокооплачиваемых сотрудников и 10% самых низкооплачиваемых в среднем по стране четырнадцатикратный, а по Москве – вообще восемнадцатикратный», – пояснил лидер российских коммунистов.

Геннадий Зюганов подчеркнул, что беспомощность государственного управленческого аппарата перед вызовами, с которыми столкнулась страна, «просто обескураживает».

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: