Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из статистики Росстата исчезли два миллиона бедных

Согласно очередным данным Росстата, в стране зафиксировано заметное снижения уровня бедности, Так, на конец второго квартала 2021-го доходы ниже прожиточного минимума имели 17,7 миллиона россиян, или 12,1% населения.По сравнению с тем же периодом прошлого года число официально бедных сократилось на 2,2 миллиона человек, а их доля в населении — на 1,4%.

По данным экспертов, значительное улучшение статистики зафиксировано после изменения методики расчета прожиточного минимума. Это произошло в соответствии с законом, вступившим в силу в декабре 2020 года: если раньше он рассчитывался каждый квартал, то теперь это делают раз в год.

В новой системе расчета уровень инфляции не учитывается вовсе: прожиточный минимум привязан не к стоимости минимально необходимого набора товаров и услуг, а к средним доходам населения. Причем база для его расчета может оставаться неизменной в течение пяти лет.

Стоит отметить, что сомнительную динамику уровня бедности в связи с новой методологией признает и сам Росстат. «Изменение порядка и периодичности расчета величины прожиточного минимума не позволяет корректно сравнивать показатели численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в I и II кварталах 2021 года с данными предыдущих периодов», — отмечают в ведомстве.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: