Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России ожидается сокращение числа клиник для онкобольных

Российские медики бьют тревогу. В стране ожидается сокращение количества больниц на пациентов с онкологией. Причиной этому могут стать новые требования Минздрава. Они должны вступить в силу с января будущего года.

Дело в том, что, согласно нововведениям, у одной клиники должно быть минимум 70 коек онкологического профиля. По словам экспертов, этому требованию могут соответствовать только крупные профильные медицинские центры.

«По нашему мнению, требованиям нового порядка сейчас соответствует меньшая часть учреждений, оказывающих онкологическую помощь в России, не только частных, но и государственных. Ряду больниц, скорее всего, придется отказаться от данного вида помощи. Мы считаем, что часть требований нового порядка избыточны и не обоснованы, приведут к искусственным ограничениям, снизят доступность онкологической помощи, ограничат права пациентов по выбору медицинской организации. Фактически онкологическая помощь сможет существовать только при многопрофильных онкологических стационарах», — рассказала журналистам руководитель одной из частных клиник.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: