Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КПРФ: «Российские богачи сильно рискуют, вывозя деньги на Запад»

Весной текущего года российские долларовые миллионеры на 50% увеличили спрос на элитное жилье в Лондоне. Таковы данные консалтинговой компании Knight Frank. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что российские деньги будут «и дальше утекать на Запад, пока не будут приняты жесткие государственные меры».

«Капитал будет бежать, пока это будет позволяться федеральной властью. А она будет позволять это, пока не изменится идеология системы, которая состоит в утилизации, приватизации и монетизации советского наследия для счастливой жизни на Западе. Ничего нового здесь нет, ситуация не меняется вот уже 30 лет, несмотря на все разговоры Владимира Владимировича о национализации элит. Какие-то подвижки были, но они не коснулись ни деток, ни широкого круга родственников, поэтому все шикарно обходят все ограничения», – заявил коммунист в интервью изданию «Свободная пресса». По мнению Обухова, необходимо перекрывать налоговые гавани сначала для госкорпораций, потом и для других предприятий, вводить жесткие ограничения на вывоз капитала, налог на роскошь, которого требует КПРФ, а также на сверхсостояния. «Если обложить сверхсостояния по американскому образцу налогом в 2−3%, мы получим 2−4 триллиона рублей», – подчеркнул представитель КПРФ.

При этом Сергей Обухов полагает, что «наша элитка будет очень сильно обманута на Западе». «До поры, до времени наших миллионеров и миллиардеров будут привечать на Западе. За последние десятилетия они вывезли туда один триллион долларов. Это довольно существенная сумма, которую можно будет национализировать и реквизировать сильным мира сего под видом санкций и ограничений. Пока что их не трогают. Но только потому, что ждут, когда мышка увязнет всеми коготками. Как только они накопят достаточно, их всех там же в Лондоне и «прихлопнут». А в том, что это случится, можно не сомневаться. Мы видим, что сейчас на Западе запущены многочисленные программы количественного смягчения, сверхэмиссия всевозможных валют. Но бесконечно это продолжаться не может. Кого-то должны «схарчить». И «схарчат», в первую очередь, «туземных олигархов» – российских, арабских или африканских. В общем, всех, кто ворует в собственных странах и вывозит средства на Запад», – сказал секретарь ЦК КПРФ.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: