Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший ректор СГТУ осужден за растрату

В Саратове вынесен приговор бывшему ректору СГТУ им. Ю. А. Гагарина Игорю Плеве и его подельнице за махинации с квартирами для молодых учёных.  Об этом сообщает областная прокуратура.

Следствие установило, что в рамках федеральной целевой программы «Жилище» Саратовский государственный технический университет как заказчик построил блок-секцию дома. В период с 2010 по 2014 год Плеве распределил построенные за счет бюджетных средств 18 квартир сотрудникам. При этом требованиям программы эти люди не соответствовали. Затем помещения передали в социальный найм и приватизировали. В итоге федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.

Помимо этого, в 2016 году ректор ВУЗа, побуждаемый личными отношениями с 49-летней женщиной, формально трудоустроил её в университет. Должностных обязанностей гражданка не исполняла, а заработную плату получала.

Игоря Плеве признали виновным в растрате и превышении должностных полномочий. Суд назначил ему наказание в виде 4,5 года колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года. Его пособницу приговорили к 240 часам обязательных работ.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: