Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Защита» трудящихся от депутатов «ЕР»

На прошедшей неделе в Саратовской областной думе заговорили о проблемах предприятия «Теплотехник», которое снабжает теплом город Ртищево. Сотрудники МУПа больше года назад заявили, что их организация находится на грани краха. Оборудование котельных давно устарело, условия труда не отвечают никаким требованиям и, главное, людям платят копеечные зарплаты. При этом в коллективном договоре прописаны совсем другие суммы, которые сотрудники просто не получают.

Проблемами «Теплотехника» занялись депутаты от КПРФ. Жалобы в прокуратуру возымели своё действие. Люди в погонах согласились —нарушения есть. Но платить реальную зарплату руководство предприятия не в состоянии. В этом случае «Теплотехник» просто обанкротится.

Работники долго ждали помощи от администрации Ртищева, учредителя МУПа, но так и не дождались. Они готовы начать забастовку из-за многолетнего незаконного занижения уровня зарплат. После долгой борьбы местного профсоюза, поддержанного коллективом, после вмешательства депутатов от КПРФ на стороне работников выступила даже прокуратура. Но руководство МУП «Теплотехник» совместно с учредителем предприятия — местной администрацией отказываются привести уровень зарплаты в соответствие с законом. При этом в ходе работы по данному вопросу фракция КПРФ получила официальный ответ от правительства области, что в тариф на теплоэнергию для населения уже заложен необходимый уровень зарплат. Только вот работникам она почему-то не выплачивается. Логичен вопрос: «А где деньги?»

Александр Анидалов, руководитель фракции КПРФ в Саратовской облдуме, прокомментровал, как проходило и чем закончилось обсуждение вопроса в облдуме на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики:

—  Депутаты фракции КПРФ попытались включить в повестку дня заседания вопрос о критической ситуации на МУП «Теплотехник», но в ответ получили отпор от «единороссов» — фракция «Единой России» отказалась это сделать.

Её руководитель, господин Антонов, заявил, что в сложившейся ситуации работникам не стоит поднимать зарплату. В свою очередь, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы С. Гладков («ЕР») даже предложил вариант, как этих работников можно «кинуть». Коммунистов поддержал независимый депутат И. Чепрасов (бывший мэр Балакова, разбирающийся в сути проблемы) и даже ныне «опальный» депутат А. Санинский. А вот руководитель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области М. Ткаченко («ЕР») также выступил против рассмотрения вопроса на комитете облдумы, чем, считаю, предал своих же членов профсоюза.

«Единороссы» твердили, что в настоящее время ведутся переговоры с администрацией МУП «Теплотехник», местными властями, с привлечением областной профсоюзной федерации, и вмешиваться в эти процессы не нужно. Только вот все переговоры завершились ещё 11 марта. Коллективное соглашение подписано, дополнительные соглашения, навязываемые работникам с целью их отказа от своих требований, отклонены, законность происходящего зафиксирована прокуратурой. Но оплата труда работников осталась на прежнем уровне.

При этом профсоюз, выступающий от имени коллектива, даже не требует повышения зарплат до размера в 40—60 тысяч рублей, установленного по закону. Работники даже не требуют от муниципалитета возмещения денег, недополученных за предыдущие годы (это составило бы по 200—300 тысяч на одного работника). Коллективу важно видеть реальные шаги, реальное увеличение хотя бы до 20 тысяч рублей. Но руководство предприятия компромиссных решений не предлагает, не прибавило ни рубля и предоставляет лживые данные.

Администрация района, видимо, боящаяся всех и всего, сообщила, что уже обращалась в правительство области за помощью для разрешения ситуации на МУП «Теплотехник», однако показать это обращение отказалась.

Для доведения зарплат работников хотя бы до 20 тысяч рублей потребуется 5—8 миллионов. Сумма не такая уж большая. При этом областная власть заставляет тех же индивидуальных предпринимателей поднимать зарплаты до 33 тысяч, а здесь, на предприятии, на уровне муниципальных работников оплата труда составляет 12—13 тысяч рублей даже у специалистов с высокими разрядами. Только 5 человек, включая руководство предприятия и бухгалтера, получают зарплату выше 17 тысяч. Если МУП «Теплотехник» сейчас оплатит все долги по зарплатам, оно просто обанкротится, что повлечет самые негативные последствия, особенно в отопительный сезон.

«Единороссы» же отказываются взглянуть правде в глаза и заняться решением проблемы. Для них привычнее не видеть ситуации или включить свои методы, например, закрыть предприятие и, вооружившись юристами, «кинуть» людей, лишив их полагающихся зарплат. Только они не понимают, к каким последствиям может привести их позиция, причем в самое ближайшее время.

На вопрос моего коллеги коммуниста Н. Бондаренко руководителю фракции «Единая Россия», готов ли тот взять на себя персональную ответственность за социальное напряжение, которое возникнет в Ртищеве, ответа, конечно же, не последовало.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: