Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Спасли школу от закрытия

Ко мне, как депутату областной думы, обратились жители Хвалынска и Хвалынского района. В городе всего три школы, и люди бьют тревогу, потому что одну из них собираются закрыть. На языке чиновников это называется «оптимизация». Этот вопрос был поднят мною в облдуме на заседании комитета по социальной политике 17 марта. Я призвал коллег не допустить закрытия старейшего учебного заведения Хвалынска, которое, к слову, является образовательным учреждением ещё с XIX века, и обещал активно вмешаться в происходящее. Реакция последовала незамедлительно.

Напомню, Хвалынск является родиной действующего губернатора Саратовской области. Кроме того, особое внимание этому району всегда уделял и спикер Государственной Думы В.В. Володин. И именно здесь происходит «вакханалия», не ограничивающаяся проблемой закрытия школы. В городе фактически нет узкопрофильных медицинских специалистов, включая педиатра, из отделений осталась только «взрослая» хирургия…

Но сейчас вернемся к школе. Власти планировали ликвидировать её как юридическое лицо, ликвидировать систему управления, перестать набирать 1-е и 9-е классы… Все понимают, что в итоге это привело бы к полному её закрытию. А всему виной чье-то желание распорядиться зданием и данным участком земли.

Историческое здание школы находится в отличном состоянии. Имеется прекрасный спорткомплекс, школа оснащена необходимым оборудованием, включая компьютерный зал. И никаких оснований для её закрытия нет, кроме придуманных чиновниками формулировок — «экономия бюджета» и «неокупаемость». Но с каких пор школы у нас являются самоокупаемыми учреждениями?

После моего заявления началась суета, мне начали поступать телефонные звонки от чиновников разного уровня. В итоге заместитель председателя правительства области заверил меня в том, что решений о закрытии школы не принималось, что никаких попыток ликвидировать школу не будет, наоборот, речь идет о её расширении и, в частности, об укреплении преподавателями.

Конечно же, у меня резонно возник вопрос: зачем же тогда глава местной администрации и руководитель школы собирали родителей и заявляли об однозначных планах по её сокращению?

Но главный итог в том, что активность родителей в сочетании с поддержкой депутатов от КПРФ дали серьезные результаты. Школу отстояли.

 Александр АНИДАЛОВ, руководитель фракции КПРФ в Саратовской облдуме

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: