Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Из дневника депутата» Николая Бондаренко: Штрафы, блокировки, запреты… А дальше что?

Штрафы, блокировки, запреты… А дальше что?

 Президент России подписал закон об увеличении штрафов за незаконную агитацию.

Штрафы увеличены в десятки раз. Максимальная ответственность — 5млн. рублей. Власть вообще понимает понятие соизмеримость наказания? Авторы этой «поганой» инициативы, конечно же, члены «Единой России», в частности, господин Хинштейн, без участия которого мало какой скандальный закон в России принимается.

Эта инициатива планирует применяться за предвыборную агитацию, например, вне агитационного периода. Максимально размытая формулировка позволяет подвести сюда много чего лишнего в попытке заставить молчать граждан в период, когда избирательная кампания ещё не началась, или агитационные материалы размещаются на объектах без разрешения собственников.

Вот несколько примеров. Захотел кандидат повесить информацию о себе, о своей программе на доску объявлений многоквартирного дома, но нельзя. Нужно получить разрешение собственников, которое в МКД даёт общее собрание. Или в поликлинике, которую посещает большое количество избирателей. Но, ясное дело, собственник будет против.

Помимо всего этого Путин наделил избиркомы правом обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в интернете агитационных материалов, изготовленных с нарушением закона. При этом власть сама не понимает требования к этому изготовлению. Этих нормативов попросту нет, но есть сумасшедшие штрафы за их нарушение. ЦИК и облизбирком «без суда и следствия» сами будут выносить приговор, и если владелец интернет-ресурса не удалит контент в течение суток, то весь ресурс заблокируют навсегда!

Для Путина и «Единой России» идеальная избирательная кампания в Государственную Думу — это когда в телевизоре, в общественном  транспорте, больницах, поликлиниках, школах и во всех других социальных учреждениях бесконечно рассказывают только о них, а о КПРФ, коммунистах и оппозиции в целом никто ничего не знает… В итоге 146%  подсчитанных голосов — за «партию жуликов и воров». Олигархи спасены, коррупционеры под надежной защитой, можно растаскивать Россию по своим карманам дальше!

Как вам такая перспектива? Социологи сделали очередные замеры по уровню доверия к власти! Цифры пугающие… В частности, из соцопросов «Левада-Центра» выяснилось, что Путину «доверяют» лишь 32% опрошенных. Из данных видно, что падение поддержки идёт системно, что за последние несколько лет она снизилась вдвое! Помимо этого доступна информация о доверии к другим кремлевским руководителям: Мишустину, Лаврову, Жириновскому, Шойгу, доверие к ним также «ушло в пике».

Всё это говорит о том, что в сегодняшней политической системе России идет колоссальный системный кризис, и основа этой проблемы — социально-экономический курс, который власть проводит исключительно в интересах олигархов и их обслуги.

Очень интересно, что «Левада-Центр» на 11-ю строчку рейтинга доверия россиян поставил Николая Бондаренко, то есть меня, как оппозиционного политика. С одной стороны, это не может не радовать (даже с учетом «скорректированных» в пользу власти процентов), с другой стороны, огорчает, что власть поставила меня на одну ступень с Сергеем Мироновым («Справедливая Россия»)… Дело в том, что я за всю свою политическую деятельность практически не встречал людей, которые искренне поддерживают Миронова. Очевидно, что над его раскруткой работают государственные телеканалы, площадка Госдумы, сумасшедшие деньги. Но всей стране ясно, что это фальшивая оппозиция, призванная оттянуть голоса у КПРФ.

Сам факт попадания моей персоны в этот рейтинг говорит о востребованности у народа идей социальной справедливости и его высокий запрос на изменения в России. Причем эти изменения именно коренного характера, которые предполагают проведение реформ, призванных  подчинить национальные богатства страны каждому гражданину, а не только друзьям президента. И это наше общее достижение и заслуга, потому что власть воспринимает только массовые и солидарные движения, те, которые готовы идти до конца!

 Николай БОНДАРЕНКО, депутат Саратовской областной думы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: