Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бывший депутат-единорос обвинен в получении взяток на 3 миллиарда рублей

Московский городской суд начал рассматривать дело экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Бывшего народного избранника обвиняют в получении взяток на сумму 3,25 миллиарда рублей. Сообщается, что в коррупционных схемах, организованных Белоусовым, участвовали члены его семьи. В частности, под следствием находится 77-летняя теща подозреваемого.

По данным правоохранителей, Белоусов вместе с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили взятки за покровительство над предприятиями, которое связано с аукционами на обслуживание дорог.

.

Как пишет «Коммерсантъ», Белоусов от имени губернатора предложил занятым в дорожном строительстве бизнесменам покровительство. В обмен на «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» он потребовал 20% от прибыли принадлежащих им строительных компаний. Сбором средств в Челябинске занималась теща Белоусова, в Москве – его супруга.

Вадим Белоусов прошел в Госдуму по спискам от «Единой России» в 2011 году. В 2016 году вместе с Юревичем он вышел из «Единой России» и присоединился к «Справедливой России». После возбуждения уголовного дела, Белоусова лишили депутатской неприкосновенности.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: