Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФНС получила полный доступ к банковской тайне россиян

Ожидается, что для ФНС будет открыта вся информация и документы, которые предоставляет в банк клиент. Также нововведение обязывает кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение денежными средствам, договора на открытие банковского счета, также образцы подписей и оттиски печатей.

Как сообщают СМИ, данные поправки были включены в проект закона, который касался совершенно другого вопроса — налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения. Именно это позволило принять их без публичного обсуждения и в ускоренные сроки.

Кроме того, по информации журналистов, против проекта выступал Минюст. «Не ясно, для каких целей налоговые органы наделяются правом запрашивать вышеприведенный перечень имеющихся в распоряжении банка документов и сведений, поскольку в представленных материалах отсутствует аргументация вводимых проектом поправок положений», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников ведомства.

При этом ранее стало известно, что само Министерство юстиции намерено получить полный доступ к банковской тайне россиян.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: