Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Смеловка

Смеловка.Село.Энгельсский район

Смеловка
Смеловка.Яндекс карта

Село Смеловка было основано в 20-30-е годы XVIII века на Эльтонском солевозном тракте, при реке Узморье, как казенный русско-украинский хутор-выселок из села Узморье. На тот момент в населенном пункте насчитывалось более двадцати дворов. Официальной датой основания считается 1842 год. В 1860-е годы хутор встречается также под названием Мибулин (возможно. правильнее — Цыбулин, что соответствует современному названию находящемуся неподалёку оврагу).

По статистическим данным на 1889 год, в деревне Смеловке было два крестьянских общества — малороссов и русских. В первом насчитывалось 48 семей (146 мужчин и 133 женщины), которые проживали в сорока деревянных избах и одной землянке. Грамотных среди них было по одному мужчине в 18 семьях, два мальчика обучалось в школе. Во втором обществе числилось 54 семьи — 115 мужчин и 113 женщин, из которых грамотой владели 15 мужчин, по одному в семье; в школу ходили три мальчика. Всего у них имелось 42 деревянных дома и одна землянка. Кроме того, в деревне проживали четыре посторонние семьи — три с промышленной целью и одна ведшая хозяйство. Надельной землей владели вместе с крестьянами Узморья, всего имелось 14586,2 десятины удобной земли (было больше, но за последние двадцать лет рекой Волгой отмыло 100 десятин лугов), и 2559,7 неудобной. Почва в наделе представляла собой в основном суглинистый чернозем на глинистой подпочве. Одна русская семья арендовала вненадельную землю, 10 украинских и три русских семьи снимали землю в других обществах; в своем обществе арендовали землю 14 украинских семей и девять русских. Сеяли в основном пшеницу, в небольших количествах рожь, а также другие хлеба. Усовершенствованные сельскохозяйственные орудия были у 23 украинских семей (22 железных плуга) и у 13 русских (по одному железному плугу). Помимо лошадей, в хозяйстве держали много много рабочих волов. Было развито садоводство: в 16 дворах малороссов растили 1100 деревьев, в десяти русских — 687. Питейных заведений не имелось, действовало одно торгово-промышленное заведение в украинском обществе и два в русском. Административно деревня входила в Узморскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. Ближайшие школа и церковь находились в двух верстах в волостном центре. К началу XIX столетия в выселке Смеловка в 95 дворах проживало 274 мужчины и 269 женщин; к 1910 году численность населения выросла до 105 семей, 309 мужчин и 305 женщин.

В послереволюционные годы деревня в составе Смеловского сельсовета входила в Узморскую волость Новоузенского уезда, с июля 1920 года переданную в Покровский уезд, а с 1921 года — в Терновскую волость Покровского уезда Саратовской губернии. На август 1941 года в Смеловке насчитывалось 164 двора.

В поздний советский период Смеловка, получившая статус села, относилась к Терновскому сельсовету Энгельсского района, колхозу «Ленинский путь». На 1987 год здесь проживало около двух сотен человек. В период строительства Волжской ГЭС и устройства Волгоградского водохранилища береговая линия оказалась в непосредственной близости от села.

В новый век село вошло с примерно 210 жителями. В настоящее время в Смеловке, относящейся к Терновскому сельскому поселению Энгельсского района, числится 263 человека. Имеется дом досуга, остальные объекты инфраструктуры находятся в близлежащих сёлах, с которыми Смеловка связана асфальтированной и грунтовыми дорогами. Неподалёку от села располагается знаменитый мемориальный комплекс- место приземления первого космонавта Ю.А.Гагарина

Смеловка
Смеловка

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: