Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Приволжский

Приволжский.Посёлок.Энгельсский район

Приволжский
Приволжский.Яндекс карта

Приволжский располагается на левом берегу Волги в 15 километрах от Саратова, с которым связан железнодорожным мостом (единственным в области, ранее здесь находилась пристань паромного соединения правобережной и левобережной веток Рязано-Уральской железной дороги).

Историю посёлка следует вести с 16 июля 1931 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР вынес решение о строительстве одного из крупнейших мясокомбинатов страны. Незадолго до этого площадку рядом со столицей немецкой АССР осмотрел нарком пищевой промышленности А. И. Микоян. Новый промышленный гигант был спроектирован с учётом опыта коллег из США, в октябре того же 1931 года было создано Управление строительством «Мясохладострой». 16 августа 1932 года состоялась закладка корпусов нового мясокомбината союзного значения, будущего градообразующего предприятия Приволжского. Первая очередь комбината была запущена в 1935 году, ещё через два года был сдан в эксплуатацию завод пищевых концентратов. Образовавшийся вокруг стройки и производства рабочий посёлок в 1939 году был выделен из черты Энгельса и формально стал самостоятельной территориальной единицей. Этот год считается официальной датой основания Приволжского. Также посёлок стал центром Приволжского поссовета, подчинявшегося Энгельсскому горсовету. В 1937 году начала работу современная 4-я школа. Район Почтовка на юге посёлка образовался в середине 1930-х годов при предприятии Почтовый ящик №1 – базе Государственных материальных резервов Совета Народных Комиссаров СССР. Этот стратегический объект, от которого сегодня осталась только хлебобаза, отвечал за создание и хранение продовольственных запасов, в первую очередь зерна (позже также цветных металлов, натурального каучука, пенько-джутовой продукции, сахара, сгущённого молока, мыла, электрокабелей). В 1940 году на мясокомбинате начал работу колбасный цех, в 1942-м – бойня и цех ширпотреба. В тяжёлые годы Великой Отечественной войны мясокомбинат снабжал фронт продуктами, консервами, медицинскими препаратами (собственного производства), одеждой. 197 работников комбината погибли на полях сражений. С приближением немецких войск к Москве было принято решение эвакуировать столичное предприятие «Авиаприбор» (завод №213 имени Орджоникидзе) в находившийся в тылу Приволжский. Передислокацию провели в кратчайшие сроки, и уже в конце лета 1941 года предприятие начало работать на нужды фронта. Примечательно, что немецкие бомбардировщики не знали о том, что под выпуск военных навигационных приборов приспособили цеха мясокомбината, и не сбрасывали на них бомбы, используя башню стратегически малоинтересного пищевого предприятия в качестве ориентира.

В 1949 году после перевода основного производства в Саратов на базе «Авиаприбора» был образован новый самостоятельный завод Почтовый ящик №13 – современный «Сигнал», запущенный 1 июля 1951 года. Также в 1950-е годы рядом с посёлком заработал оросительный канал, заложенный ещё в 1930-е. В начале 1960-х годов, с началом активного освоения целинных заволжских степей и связанного с этим развития мелиорации, в Приволжском был выстроен корпус ВолжНИИГиМ. Официально Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации был организован на базе Энгельсской опытно-мелиоративной станции ВНИИГиМ 21 мая 1966 года. В 1960 году в Приволжском при заводе «Сигнал» был построен дом культуры «Восход» со зрительным залом на 386 посадочных мест, в том же году по инициативе Заслуженного работника культуры В. И. Хирного открылась поселковая детская музыкальная школа. В 1974 году открылась вторая общеобразовательная школа (ныне №21), в 1979-м дом культуры «Покровский», работавший с 1935 года в барачном помещении, переехал в новое, специально построенное здание. В тот период в Приволжском проживали 27 тысяч человек. Продукция завода «Сигнал» использовалась советской программой освоения космоса, устанавливалась на луноходы и космические корабли; мясокомбинат входил в число лидирующих предприятий пищевой индустрии в стране и играл важную социально-экономическую роль в развитии Саратовской области. 15 ноября 1989 года была сдана в эксплуатацию школа №312.

 

В настоящее время Приволжский с населением 34142 человека является одним из крупнейших рабочих посёлков России, вместе со старинным селом Квасниковка и молодыми посёлками Геофизиков и Новоселово с 10 февраля 2006 года он образовывал Приволжское муниципальное образование в составе Энгельсского района. Последнее было упразднено 24 апреля 2013 года, после чего населённые пункты вошли в муниципальное образование город Энгельс. В посёлке сегодня работают девять детских садиков, три средние общеобразовательные школы, детская школа искусств, дом культуры «Восход» с библиотекой-филиалом №18, дом культуры «Покровский» с библиотекой-филиалом №16, четыре подростково-молодёжных клуба, Энгельсская городская поликлиника №4, отделения связи, филиалы банков, сетевые и частные магазины, гостиница «Пищевик». Сфера спорта представлена детско-юношеской спортивной школой, стадионом «Сигнал», несколькими спортивными площадками и хоккейными коробками, фитнес-центром «Тонус» и спортивно-техническим центром «Старт». Главным предприятием посёлка является ООО «ЭПО Сигнал», переквалифицировавшееся в 1991 году на выпуск бытового и промышленного газового оборудования. Также в Приволжском работают ООО «Возрождение» (рыбоперерабатывающая отрасль), открытый в 1995 году ЗАО «Энгельсский завод гофротары»10 и Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. Мясокомбинат был ликвидирован 25 июня 2003 года в связи с реорганизацией и ныне пребывает в заброшенном состоянии, постепенно разрушаясь.

Приволжский
Приволжский
Приволжский

 

Приволжский.Храм
Приволжский.Храм

 

Приволжский.Монумент
Приволжский.Монумент

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: