Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коминтерн

Коминтерн.Посёлок.Энгельсский район

Коминтерн
Коминтерн.Яндекс карта

Посёлок расположен на западе района в 18 километрах от Саратова и 8 километрах от Энгельса.

Посёлок Коминтерн, названный в честь Коммунистического Интернационала, был основан в 1929 году на совхозных землях АССР Немцев Поволжья близ её административного центра Энгельса. Первая школа в посёлке открылась в 1939 году в приспособленном жилом доме на улице Центральной. В годы Великой Отечественной войны на фронте погибли 17 жителей Коминтерна. В послевоенный период посёлок начал быстро разрастаться.

В 1949 году школа была преобразована в семилетнюю, новое двухэтажное здание уже средней школы было возведено в 1968 году. Детский сад ввели в эксплуатацию в 1973 году, двухэтажный Дом культуры со зрительным залом на 400 мест был построен в 1985 году совхозом «Новый»3, чья центральная усадьба размещалась в Коминтерне. В 1981 году школа была расширена за счёт просторной пристройки. Административно посёлок был центром Коминтерновского сельсовета.

В наши дни Коминтерн является центром одноимённого муниципального образования, в посёлке проживают примерно 2300 человек. Имеются отделение связи, магазины и столовая, пожарное депо, амбулатория, средняя общеобразовательная школа и детский сад, дом культуры. Главным сельскохозяйственным предприятием Коминтерна является ЗАО «Новое», пчеловодческая ферма (биофабрика) на западе посёлка в настоящее время заброшена.

Коминтерн.Детский сад
Коминтерн.Детский сад
Коминтерн.Детский сад
Коминтерн.Детский сад
Коминтерн.Детский сад

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: