Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России анонсирована отмена накопительных пенсий

Система накопительных пенсий в России будет демонтирована. Такое мнение высказал первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе встречи с участниками финансового рынка. По его словам, заморозка пенсионных накоплений граждан, которая продолжается с 2014 года, в конечном итоге выльется в полную ликвидацию этого института.«Сейчас нет дискуссии относительно разморозки. Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве», — сообщил Швецов.

.

Напомним, накопительная часть пенсии была создана в начале 2000-х и задумывалась как способ увеличить выплаты гражданам в старости. Взносы составили 6% от зарплаты каждого работника вдобавок к 16%, которые стандартно отправляются в ПФР.

Однако в 2014 году власти заморозили накопительную часть пенсии, и все взносы начали уходить в ПФР на оплату текущих пособий. Мера декларировалась как антикризисная и временная, направленная на то, чтобы сэкономить на трансферте фонду из федерального бюджета. Но постепенно она перешла в разряд бессрочных. Путин подписал закон об очередном продлении моратория на использование накоплений.

Институт негосударственных пенсионных фондов, который пытался развивать ЦБ, стимулируя граждан самостоятельно копить на пенсию, обернулся массовыми хищениями денег россиян. Так, на начало 2018 года больше 30 НПФ находились в процессе ликвидации. Причем некоторые — с признаками преднамеренного банкротства. В общей сложности 34 лопнувших фонда остались должны 96 миллиардов рублей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: