Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Алексеевка

Алексеевка .Посёлок.Хвалынский район

Алексеевка
Алексеевка.Яндекс карта

Посёлок располагается на берегу Волги на юго-восточно границе района в 163 километрах от областного и 20 километрах от районного центров

Согласно результатам археологических исследований 1927 года под руководством В. Ф. Орехова на находившемся у Алексеевки Хорошевском острове (ныне затоплен водохранилищем), люди (неандертальцы) появились в этих местах в эпоху позднего палеолита, о чём свидетельствуют найденные здесь человеческий череп и кости мамонта. В более поздних энеолитических могильниках обнаруженного возле Алексеевки кургана найдены останки, орудия и украшения представителей ямной (древнеямной) культуры (первая половина четвёртого тысячелетия до нашей эры). Наиболее поздние городища, найденные в окрестностях Алексеевки, были оставлены городецкими племенами.

Русская владельческая деревня Алексеевская была основана в 1687 году и принадлежала князю Сергею Борисовичу Голицыну. Согласно легенде, своё название деревня получила в честь Митрополита Московского, святителя и чудотворца Алексия, бывавшего в этих местах во время своей поездки в Золотую Орду в середине XIV века. В июне 1713 года в ответ на челобитную С. Б. Голицына было решено построить в сельце Алексеевском (на тот момент Симбирского уезда) православную церковь, освящённую через год во имя Сергия Радонежского.

В августе 1774 года в Алексеевке и соседнем Широком Буераке произошло восстание крестьян, поддержавших успешно сражавшуюся в районе Петровска и Саратова мятежную армию Емельяна Пугачёва. На тот момент село по-прежнему принадлежало Голицыным, которые в своём имении не жили и даже не имели усадьбы, доверяя управление делами бурмистру. В 1786 году была построена вторая церковь Сергия Радонежского, освящённая в 1789 году (также в дореволюционных источниках в качестве даты постройки встречаются 1778-й9 и 1788 годы). Новое здание было деревянным, возводили его на средства, собранные прихожанами. В первой половине XIX столетия под влиянием Иргизских монастырей в село начал проникать раскол. Хозяйкой в этот период стала Ирина Ивановна Воронцова (Измайлова). Крепостные у неё состояли на оброке, в 1830 году она переселила в Алексеевку 300 душ из своего тамбовского имения. Положение крестьян при Воронцовой было незавидным, конфликт с бурмистром носил затяжной характер. Тесная и бедная Сергиевская церковь пустовала даже во время праздничных богослужений. В 1848 году после смерти И. И. Воронцовой Алексеевка перешла к её сыну Ивану Илларионовичу Воронцову-Дашкову. В 1855 году после смерти отца село унаследовал Илларион Иванович Воронцов-Дашков.

В канун отмены крепостного права в Алексеевке насчитывалось 185 дворов, 558 мужчин и 637 женщин.Работали церковь, почтовая станция, 8 мельниц, через село проходил Казанский почтовый тракт из Вольска через Хвалынск в Сызрань. В барском имении в этот период уже имелись кирпичный завод, водяная мельница, хлебные амбары, вотчинная контора, больница, обложенный кирпичом деревянный господский дом. Развиты были садоводство, рыбная ловля, на13 тысячах десятин земли выращивали горох, коноплю, лён, мак, подсолнечник, картофель, зерновые. На Волге работала грузовая и пассажирская пристань. В 1870 году тщанием прихожан и при содействии посторонних жертвователей была перестроена Сергиевская церковь. Обновлённое здание имело отопление, колокольню и было оштукатурено внутри. (20) апреля 1872 года храм был освящён местным благочинным.

В 1873 году в селе открылась земская школа.В 1885 году в Алексеевке проживали 1697 человек. 3 (15) июля 1894 года село посетил святой праведный Иоанн Кронштадтский на пути вверх по Волге из Саратова в Самару. Встречали проповедника всем селом, православные и старообрядцы. В Сергиевской церкви отец Иоанн служил утреню и литургию, для чего днём ранее спешно убрали строительные подмостки (в храме на тот момент шёл масштабный ремонт). Барское имение наибольшего процветания достигло при Карле Карловиче Шлипсе, ставшем управляющим в конце 1860-х годов. В 1897–1898 годах были построены двухэтажная кирпичная паровая мельница и роскошный новый дом управляющего с богатыми интерьерами и коллекцией картин русских художников (две из них сегодня хранятся в хвалынском музее). Территория имения в начале XX века имела квадратную форму. В северо-западном конце находился дом Шлипса (барский дом) и небольшой парк, на севере – теплица и квартиры садовника и прислуги, на востоке у затона – двухэтажные дома рабочих и конторских служащих, баня, свинарник, на юге – паровая мельница, пруд, огороды, хлебный амбар, на западе – столярная, слесарная, кузнечная и механическая мастерские, складские помещения, дом рабочих, конюшни. Плодовые сады славились своими яблоками далеко за пределами экономии, в которой имелась школа садоводства. В самом селе насчитывалось уже свыше двух тысяч жителей. Работали волостное правление Алексеевской волости Хвалынского уезда Саратовской губернии, училище, почта, телеграф,12 лавок, механические заведения, слесарня, литейня, две водяных и семь ветряных мельниц, пристани на Волге (с грузовой отправлялось ежегодно более 360 пудов товаров). 31 октября (13 ноября) 1903 года вместо школы грамоты открылась церковно-приходская школа, разместившаяся в специально построенном в том же году тщанием церковного попечительства здании, часть помещений которого также заняли сторожка и богадельня для бедных и безродных женщин.

Алексеевка.Церковь-1894
Алексеевка.Церковь-1894

В 1904 году начала работать библиотека-читальня. В период Первой русской революции в Алексеевке был активен отдел Союза Русского Народа, насчитывавший в 1907 году 15 черносотенцев. По данным переписи 1910 года в селе было приписных:395 дворов, 1176 мужчин, 1198 женщин; посторонних: 168 дворов, 411 мужчин, 414 женщин. Надельной земли у крестьян имелось 713 десятин, купленной – 578. Почти все поля засеивали пшеницей, также в незначительных количествах выращивали подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 360 голов, молочного – 292, гужевого – 327, мелкого – 2630. В хозяйстве использовали 105 железных плугов, одну сеялку, две молотилки и пять веялок. Базары собирались по субботам, ежегодные ярмарки проводились 9 мая и 6 декабря. В селе работали приходская и земская школы, почтово-телеграфная контора, две старообрядческие моленные (в беспоповской общине насчитывалось 123 двора, 360 мужчин и 380 женщин, в австрийской – 66 дворов, 200 мужчин и 200 женщин)21 и православная церковь. Священник проживал в собственном доме, псаломщик – на квартире, дьякон – в общественном доме. На пристани работали ремонтные мастерские пароходного общества «Самолёт»22.

5 (18) марта 1917 года в Алексеевке прошла праздничная манифестация крестьян в часть Февральской революции. Жители села публично уничтожили портрет Николая II, прошли по улицам с красными знамёнами и направили в Петроград телеграмму с пожеланиями довести «начатое дело народной свободы и войны до победного конца»23. На ранних этапах гражданской войны в ходе боёв за Вольск и его окрестности вечером 3 августа 1918 года красная пехота повела наступление из Меровки на Алексеевку, заняла господствующие высоты за селом и вступила в артперестрелку с белыми отрядами и флотилией. Новый бой за Алексеевку произошёл 28 августа, когда восемь боевых пароходов белых попали под артиллерийский огонь красных и отступили к Хвалынску. Уже через несколько дней баланс сил вновь изменился, и к вечеру 5 сентября красные отступили из Алексеевки к Широкому Буераку из-за глубокого обхода белыми с левого фланга. Одновременно с боями менялись уклад жизни и порядки. Барское имение было национализировано Советской властью(И. И. Воронцов-Дашков «заблаговременно» умер в 1916 году), на его базе организовали совхоз №67. С 1924 года в усадьбе размещалась детская трудовая колония имени Джона Рида. Административно село стало центром Алексеевского сельсовета Алексеевской волости и вошло в Вольский уезд.

В 1928 году в Алексеевке насчитывалось 1924 жителя.Сергиевская церковь была закрыта, в 1930 году были изъяты колокола, причт подвергся репрессиям. Опустевшее здание сначала планировалось переоборудовать под судоремонтные мастерские, но в 1931 году его передали детскому саду. Впоследствии храм был разрушен. В середине 1930-х годов продолжали работать судоремонтная мастерская Aлексеевского затона и бывшая паровая мельница Воронцова-Дашкова, перешедшая в ведение Краймельтреста. В начале 1936 года на месте ветхих барских конюшен, переданных под мастерские, были выстроены новые судоремонтные цеха:токарно-слесарный, литейный и медно-трубный.

В 1938 году Алексеевка получила статус посёлка городского типа, в том же году на базе бывшей земской, а затем начальной школы была создана средняя общеобразовательная школа. Кроме того в этот период работали кирпичный завод и колхоз «25-е Октября». 364 жителя Алексеевки погибли в боях Великой Отечественной войны. В 1959 году был построен кинотеатр, в 1961-м открылись Народный краеведческий музей и заочное вечернее отделение Куйбышевского речного техникума при Алексеевской РЭБ. В ходе затопления Саратовского водохранилища в 1960-х годах ушли под воду часть усадебного парка и мельница, которую заранее снесли.

В 1970 году Алексеевку подключили к Государственной электросети. Современное двухэтажное здание школы на улице Чапаева было построено в 1973 году. В 1978 году своё первое представление дал школьный театр «Теремок», продолжающий активную работу и в наше время . В поздний советский период посёлок являлся центром Алексеевского поссовета и центральной усадьбой совхоза имени Мичурина.

Алексеевка-1950
Алексеевка-1950

Сегодня Алексеевка является центром одноимённого муниципального образования, в посёлке проживают 897 мужчин и 1039 женщин (данные 2010 года)32. Имеются отделения связи и Сбербанка, больница, Дом культуры, АЗС, пристань на Волге. Алексеевский экспериментальный ремонтно-механический завод прекратил работу в 2004 году. Средняя общеобразовательная школа с 1998 года носит имя своего знаменитого выпускника В. М. Пашина. В её структуру также включены детский сад и открытый в 2010 году интернат для детей-сирот.

Алексеевка.Монумент
Алексеевка.Монумент
Алексеевка. Бывшая усадьба Воронцовых-Дашковых
Алексеевка. Бывшая усадьба Воронцовых-Дашковых
Алексеевка
Алексеевка

Достопримечательности
Главной достопримечательностью села и одним из наиболее ярких культовых сооружений области является храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Фундамент новой церкви был заложен в 2002 году по инициативе местных жителей Р. И. Самышкина и А. И. Андреева. Средства собирались прихожанами и при поддержке депутата Госдумы В. В. Володина. Активное строительство велось с 2006 года. 27 декабря 2008 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение нового храма и первую Божественную Литургию. Сегодня церковь является частью Свято-Иоанновского женского монастыря, открытого 14 июня 2013 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Частично сохранившуюся усадьбу Воронцовых-Дашковых, являющуюся памятником истории и культуры местного значения, сегодня занимает монастырь. К Русской Православной Церкви территория усадьбы перешла в 2004 году. Барский дом был отреставрирован и ныне выполняет роль архиерейской резиденции. Приусадебный парк носит статус особо охраняемой природной территорией регионального значения.
Кроме того в Алексеевке имеется мемориальный комплекс в память о героях Великой Отечественной войны. В центре композиции находится обелиск со звездой на вершине, по бокам расположены плиты с именами погибших и в память о Героях Советского Союза А. Г. Боженко, Л. П. Грошеве, В. П. Трубаченко и И. Т. Фетняеве.

Известные личности
С 16 июля 1892 года по 20 августа 1893 года псаломщиком в алексеевской церкви служил будущий новомученик Владимир Тимофеевич Пиксанов, который по совместительству преподавал в местной школе грамоты.
Уроженцами села являются Герои Советского Союза, лётчики Леонид Петрович Грошев и Василий Петрович Трубаченко. В Алексеевке также родились заместитель Председателя Правительства России Вячеслав Викторович Володин, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр в Хельсинки 1952 года Казанцев Владимир Дмитриевич,академик РАН, Герой России Пашин Валентин Михайлович и Елена Теодоровна Соколова – профессор кафедры нейро- и патопсихологии МГУ, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: