Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Серпогорское

Серпогорское .Село.Фёдоровский район

Серпогорское
Серпогорское.Яндекс карта

Село расположено в степной местности, в Низком Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, при овраге Мортяшка в бассейне реки Большой Караман. на высоте около 80 метров над уровнем моря. Рельеф — равнинный, полого-увалистый. Почвы тёмно-каштановые.

Через село проходит автодорога, связывающая сёла Фёдоровку и Первомайское. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра посёлка Мокроус — 20 км, до областного центра города Саратов — 150 км, до ближайшего города Ершов — 72 км

Основано в 1849 году как немецкая колония Зихельберг (от слов Зихель, серп и берг, гора). Официальное русское название — Серпогорье. Входило в состав Верхне-Караманской волости Николаевского уезда Самарской губернии. Лютеранский приход в селе Гнаденфлюр.

С 1918 года село входило в Верхне-Караманского (Гнаденфлюрского) района, с 1922 года Фёдоровского кантона Трудовой коммуны немцев Поволжья (с 1924 года — АССР немцев Поволжья), с 1935 года -Гнаденфлюрского кантона.
В голод в Поволжье в селе родилось 71 человек, умерли 168.
В 1926 году в селе были кооперативная лавка, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная школа, пункт ликбеза и сельсовет. В 1927 году постановлением ВЦИК «Об изменениях в административном делении Автономной С.С.Р. Немцев Поволжья и о присвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до 1914 года» село Серпогорское Фёдоровского кантона переименовано в Зихельберг

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано, село, как и другие населённые пункты Фёдоровского кантона включено в состав Саратовской области. Впоследствии переименовано в село Серпогорское.

Численность населения:
1850-227 человек
1910-1202 человека
2010-2 человека

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: