Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Морцы

Морцы.Село.Фёдоровский район

Морцы
Морцы.Яндекс карта

Село расположено в Низком Заволжье, в пределах Сыртовой равнины, относящейся к Восточно-Европейской равнине, при балке в бассейне реки Морец, на высоте 99 метров над уровнем моря. В балке имеются пруды. Рельеф — полого-увалистый. Почвы тёмно-каштановые

Основано в 1849 году переселенцами из колонии Шафгаузен. Колония входила в состав Панинского, позднее Верхне-Ерусланского колонистского округа, впоследствии Верхне-Караманской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Колония была населения колонистами немцами, лютеранами и имела лютеранскую церковь, относилась к лютеранскому приходу Гнаденфлюр.
С 1918 года село входило в Верхне-Караманского (Гнаденфлюрского) района, с 1922 года Фёдоровского кантона Трудовой коммуны немцев Поволжья (с 1924 года — АССР немцев Поволжья).

В голод в Поволжье в селе родилось 150 человек, умерли 284.
В 1926 году в селе имелись кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа, изба-читальня, сельсовет. Позднее организована МТС. До 1927 года параллельно использовалось два названия: русское Морцы и немецкое Розендамм. В 1927 году постановлением ВЦИК «Об изменениях в административном делении Автономной С. С. Р. Немцев Поволжья и о присвоении немецким селениям прежних наименований, существовавших до 1914 года» селу Морцы Фёдоровского кантона присвоено название Розендамм

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано, село, как и другие населённые пункты Фёдоровского кантона включено в состав Саратовской области. Впоследствии вновь переименовано в село Морцы.

Численность населения:
1850-77 человек
1910-2042 человека
2010-703 человека

Морцы
Морцы
Морцы
Морцы

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: