Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские авиакомпании жалуются на рост расхода топлива из-за новой системы полетов

После ввода новой системы организации воздушного пространства российские авиакомпании столкнулись с увеличением расхода топлива. Об этом журналистам заявили представители ряда крупных перевозчиков.

Ранее в Росавиации утверждали, что с переменами в структуре движения самолетов загруженность авиадиспетчеров должна сократиться, задержки  при маневрировании уменьшиться более чем на 70%, протяженность маршрутов снизиться на 21%, а расход топлива — в среднем на 14%.

.

Однако теперь авиакомпании фиксируют, что время набора высоты и захода на посадку у бортов увеличилось на 10–15 минут. По словам источника  в «Аэрофлоте», по новой системе полетов снижение самолетов начинается раньше, чем было до ее введения. В итоге расход топлива увеличился в среднем на 10%.

Помимо этого, напомним, новая схема заставила пилотов как минимум до конца года выполнять взлет и посадку «вслепую», не имея в бортовом компьютере оцифрованных данных о воздушных трассах. Вместо этого летчики будут опираться на команды диспетчера с земли и бумажные карты.

По словам специалистов, это произошло из-за несвоевременного появления поправок. Летчиков начали знакомить с новой навигацией только в ноябре — менее чем за месяц до ее практического введения, хотя Международная организация воздушного транспорта рекомендует делать это минимум за 56 дней.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: