Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российские аграрии рискуют потерять более 20% урожая озимой пшеницы

В этом году в России поставлен абсолютный антирекорд по доле посевов озимой пшеницы, которые находятся в плохом состоянии или вовсе не взошли. Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко.По словам экспертов, неудовлетворительное состояние озимых зафиксировано на территории в 4,28 миллиона гектаров, что составляет 22% от площади сева. В течение последних 18 лет этот показатель, как правило, держался ниже 10% и лишь трижды превышал эту планку — в 2014 году (15,6%), в 2015-м (11,1%) и 2005-м (12%).

.

В Северо-Кавказском федеральном округе в плохом и невзошедшем состоянии находится 40% посевов, в Южном округе их доля составляет 36%, в Центральном — 17%.

«В хорошем состоянии всего 51% озимых посевов в стране. Это весьма низкий показатель. На аналогичную дату прошлого года в хорошем состоянии было 78% озимых, а два года назад под урожай 2019 года — 66%», — сообщил Петриченко.

Следствием подобной ситуации может стать дальнейший рост цен на зерно, которые и так взлетели до исторического максимума на фоне девальвации рубля.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: