Пионерское .Село.Советский район

Пионерское.Яндекс карта

Современное село Пионерское было основано как дочерняя немецкая колония Liebental в 1859 году на правом берегу реки Малая Ветелка, у места её впадения в реку Нахой, переселенцами из упраздненной колонии Friedental. При переселения колонисты разобрали и перевезли с собой деревянную католическую кирху, богослужения в ней на новом месте стали совершаться с 1872 года. Также с момента основания здесь действовала церковно-приходская школа, располагавшихся в построенном в 1860 году деревянном здании.

На 1888 год в колонии насчитывалось 251 домохозяйство, 544 мужчин и 533 женщины, из которых грамотой владели 182 мужчины и 213 женщин, в школе обучались 101 мальчик и 92 девочки. Проживали колонисты в 101 деревянном доме и 180 — из сырцового кирпича; имелся один каменный дом. В наделе у крестьянского общества имелось 7549,7 десятин удобной земли и 1727,7 десятин неудобной, почва в основном представляла собой суглинок и суглинистый чернозем с подпочвой из красной и желтой глины. Усовершенствованные сельскохозяйственные орудия были только у 12 семей, всего 12 железных плугов и две веялки; в 12 дворах разводили сады, всего было 1184 плодовых дерева. Работало десять торгово-промышленных заведений и одна питейная лавочка.

В 1899 году на средства прихожан была выстроена новая церковь, освященная во имя святого Иоанна Крестителя. В том же году открылось земское училище, заменившее церковно-приходскую школу. За двадцать лет численность населения возросла до 351 семьи (866 мужчин, 874 женщины). Удобной земли у них имелось 8929,3 десятины, из которых 154,4 десятины отводилось под усадьбы, 916,9 — под выгон, 16 — под сенокос, а остальное под пашни; неудобной земли было 215 десятин. Сеяли в основном пшеницу, почти в 2,5 раза меньше рожь и, понемногу, другие хлеба. Из земледельческих орудий применялось 50 однолемешных плугов, 120 двухлемешных плугов, сноповязалка, самосбрасывающая жатвенная машина, 30 лобогреек, две 4-8-сильные конные молотилки. В качестве рабочего скота, помимо лошадей, использовались волы и верблюды (последних имелось 82 особи). Работало три ветряных мельницы, две школы. Ежегодно 1 марта проводилась четырехдневная Либентальская ярмарка, главным предметом торговли на которой являлся скот. В 1915 году населенный пункт получил наименование «село Любомировка».

В последующие годы наблюдалось резкое снижение количества жителей. Так, на 1920 год здесь проживает 733 человека (133 семьи), а к началу 1922 года из-за голода осталось только 306 жителей. Земская школа была преобразована в начальную, однако на 1923 год не функционировала из-за отсутствия учителей. К 1926 году в селе насчитывалось 113 домохозяйств (из них 89 крестьянского типа), проживали 291 мужчина и 276 женщин. Административно Либенталь являлось центром одноимённого сельсовета Тонкошуровского (Мариентальского) кантона ТКО (позднее — АССР) Немцев Поволжья. Действовали сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная и семилетняя школы, детдом. К 1931 году численность населения возросла до 818 человек. Церковь была закрыта в октябре 1934 года. В 1941 году все немецкое население было депортировано (на август того года здесь насчитывалось 115 дворов), село отошло в составе Мариентальского (с мая 1942 года — Советского) района к Саратовской области, а в июне следующего года переименовано в Пионерское.

В поздние советские годы село входило в Степновский поссовет, а с 1980-х годов — Наливнянский сельсовет Советского района и являлось центральной усадьбой откормсовхоза «Пионерский». В 1980-е годы была застроена юго-восточная окраина села. На 1987 год в Пионерском проживало около 480 человек, работали свино- и молочно-товарные фермы.

В новый век село вошло с 630 жителями. В настоящее время Пионерское относится к Пушкинскому муниципальному образованию, здесь проживает 661 человек. Работают начальная общеобразовательная школа, дом культуры, магазины; рядом с селом располагается АЗС. Важную роль играет близкое расположение дороги Саратов — Озинки и железнодорожной станции.