Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сабуровка

Сабуровка.Село.Саратовский район

Сабуровка
Сабуровка.Яндекс карта

Село расположено на севере Саратовского района, на берегу реки Волга. Расстояние до административного центра муниципального образования села Шевырёвка составляет 12 километров. До областного центра составляет 31 км. С областным центром посёлок связан автотрассой и регулярным автобусным сообщением. Рядом с селом построен и введён в эксплуатацию современный транспортный комплекс аэропорт Гагарин. Построена пристань для доставки пассажиров из города Саратов до аэропорта речным транспортом.

На берегах реки Волга в XVII век было основано село Сабуровка. Своё название получило от имени владельца и основателя Замятина Сабурова.

В селе восемь улиц: 40 лет Победы, Молодёжная, Садовая, Зелёная, Новая, Прудовая, Ленина, Школьная. Также к селу относятся 22 территории садово некоммерческих товариществ

На территории села действуют 3 предприятия розничной торговли. Успешно работают сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства.

Крупнейшее КФХ Ерёминой специализируется на производстве продукции овощеводства и растениеводства, хозяйством осваиваются новые формы работы, высажены и осуществляется уход за фруктовыми садами и виноградниками.

В населённом пункте работают:

детский сад,

общеобразовательная школа,

дом досуга,

филиал межпоселенческой библиотеки, книжный фонд которой составляет 2391 экземпляр, оформлена подписка на 12 наименование периодических изданий. Пользуются учреждением 125 человек;

фельдшерско-акушерский пункт.

Село полностью газифицировано, имеются 10 номеров стационарной телефонной связи.

В 2016 году в селе Сабуровка открылся новый пожарно-спасательный пост. Он обеспечивает пожарную безопасность нового аэропортового комплекса Гагарин.

На окраине села Сабуровка свою деятельность осуществляет туристическая база отдыха «Подсолнух», готовая принять всех желающих отдохнуть на реке Волга. Здесь отдых организован круглогодично, есть свой ресторан, пляж.

Численность населения:

2010-427 человек

Сабуровка
Сабуровка
Сабуровка
Сабуровка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: