Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Малая Скатовка

Малая Скатовка.Хутор.Саратовский район

Малая Скатовка
Малая Скатовка.Яндекс карта

Хутор Малая Скатовка располагается на севере Саратовского района на границе с Татищевским районом Саратовской области, в 26 километрах от областного центра города Саратова

Этот хутор, основан немецкими поселенцами. Найденные артефакты, монеты XVIII века, свидетельствуют о наличии в этих местах устойчивых торговых путей вдоль Волги в Центр. На полях в Малой Скатовке до сих пор обнаруживаются ямы от погребов и подвалов давно разрушенных глинобитных домов. Программа переселения действовавшая в конце пятидесятых годов прошлого века обязывала произвести укрупнения поселений всех жителей хуторов 44 – 46. Их переместили на то место, где сейчас располагается Малая Скатовка. В архивных документах есть свидетельства о создании в 1932 году колхоза в хуторе Малая Скатовка, тогда это была территория Ягодно-Полянского района.

В 1944 году, основываясь на данные сторожил, в хуторе было всего 10-15 домов и саманная конторка. На 200 гектар пахотной земли – 2 колёсных и 1 гусеничный трактор. Лошадей тоже было мало, работали на быках. За продуктами населению приходилось преодолевать 16 километров, в город, в Елшанку.

На окраине хутора в годы войны размещалась зенитная батарея, охранявшая областной центр от налётов фашистов.

В 1955 году был сооружён медицинский пункт. Затем появились баня и детский садик. Школа была в здании с одной комнатой. До этого ходили в учебное заведение в село Широкое.

В 1964 году создан совхоз Приволжский, а через 8 лет местное хозяйство реорганизовано и стало подсобным от Мингазпрома. В 1970 году появился магазин, была выстроена новая кантора, библиотека. В 1980-е годы появились теплицы, мастерская и котельная. Хутор газифицировали, проложили дорогу до города. Активное строительство продолжалось до 1992 года.

В 1990-е годы население хутора удвоилось, сюда прибыли вынужденные переселенцы, которые своими силами выстроили новую улицу. Хозяйство перестало существовать. Но энтузиазм отдельных фермеров Шишкина А.Н. и Аракеляна П. не позволили местным земельным угодьям зарасти бурьяном.

В хуторе девять улицы: Центральная, Дорожная, Молодёжная, Крайняя, Садовая, Шумная, Кооперативная, Овражная, Строителей. Также к селу относятся пять территорий садово некоммерческого товарищества: Зелёный Огонёк, Аннушка, Заря-72, Ветеран-2, Энергия-3

В хуторе работают:

общеобразовательная школа, при ней в 2019 году создано дошкольное учреждение «Солнечный зайчик».

дом культуры,

библиотека,

магазины,

модульный фельдшерско-акушерский пункт был построен в рамках федеральной программы, осуществляет свою деятельность в настоящее время.

В окрестностях села расположены «Чистые пруды», где предлагаются услуги спортивной рыбалки и отдыха на природе.

 

Численность населения:

2010-553 человека

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: