Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Крутец

Крутец .Деревня.Саратовский район.

Крутец
Крутец.Яндекс карта

Русская казённая деревня Крутец (также Крутцы, Крутецкий (Крутской) Буерак, Елхово) была основана на рубеже XVIII и XIX веков на правом берегу реки Волги, при родниках, в 37 верстах от уездного города Саратова. Название деревни отражает особенности рельефа местности, на которой располагались дома поселенцев. В 1816 год Крутец упоминается как деревня менее 500 душ, в 1832 году — от 5 до 20 дворов.

В канун отмены крепостного права в Крутце насчитывалось 24 двора с 77 мужчинами и 96 женщинами. После реформы крестьяне образовали одно общество, административно деревня вошла в Синеньскую волость Саратовского уезда. Православное население составляло часть прихода Христорождественской церкви волостного центра, находившейся в 5 верстах.

По статистическим данным за 1882-83 годы, в деревне числилось 19 домохозяйств, 47 мужчин и 45 женщин, грамотой владели всего шесть мужчин, трое мальчиков обучалось в школе. Проживали крестьяне в 20 деревянных избах, четверть из которых была с соломенными крышами, а остальные — крыты железом и деревом; у 13 дворов были плетневые изгороди, и у трёх — тесовые и каменные. В наделе у крутцовского общества, вместе с пудовкинским, имелось 45 десятин пахотной земли, всего удобной (совместно с обществами Пудовкино, Формосово и Широкого Буерака) — 1630 десятин. 9 семей арендовали 51 десятину пахотной земли. Сеяли исключительно подсолнечник. В хозяйстве держали 21 лошадь, трёх жеребят, 25 коров, 18 телят, 65 овец и восемь свиней. Промышленных заведений, торговых лавок и кабаков не имелось.
К 1912 году в Крутце открылась церковно-приходская школа, насчитывалось 20 дворов постоянных жителей (70 мужчин и 57 женщин), также 20 дворов посторонних — 60 мужчин и 30 женщин. Надельной земли, вместе с Пудовкино, было 123 десятины, арендованной — 219. Выращивали (также вместе с пудовкинскими) в основном пшеницу, меньше — рожь и подсолнечник, и, в малых количествах, овёс и просо. Рабочего скота имелось 14 особей, молочного — 15, гужевого — 13 и мелкого — 112. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовалось 20 железных плугов и 15 веялок. Ближайший базар проходил в Синеньких по понедельникам.

После революции деревня в составе Пудовкинского сельсовета входила в Синеньскую волость Саратовского уезда. В августе 1941 года здесь числилось 69 дворов, работал завод. В поздний советский период Крутец относился к Синеньскому сельсовету Саратовского района, совхозу «Синеньский». В 1987 году в деревне проживало около полусотни человек. К этому времени вокруг начали появляться многочисленные дачные посёлки.

В XXI век Крутец вошел с примерно двумя десятками жителей. В настоящее время в деревне, относящейся к Синеньскому сельскому поселению Саратовского района, насчитывается четыре постоянно проживающих человека. Окрестная территория занята дачными участками, имеется магазин.

Численность населения:
2010-9 человек

Крутец
Крутец

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: