Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дубки

Дубки .Посёлок.Саратовский район

Дубки
Дубки.Яндекс карта

Дубки находятся в северной части района в 14 километрах от Саратова, где также расположен крупнейший железнодорожный узел (ближайшая к посёлку станция расположена чуть южнее в Зоринском).

Посёлок Дубки образовался в советскую эпоху вместе с одноимённым аэродромом в 1930 году. Название новому населённому пункту было дано по дубовой роще, украшавшей ранее эту местность. Посёлок быстро разрастался. В годы Великой Отечественной войны около 150 жителей Дубков погибли на полях сражений. Основным предприятием была птицефабрика, с расширения которой в 1960-х годах начался быстрый рост населения за счёт приезжих работников. Местная школа, занимавшая сначала до 1958 года неприспособленные помещения, а затем три года размещавшаяся в бараке на улице Рахова, в 1961 году переехала в перестроенный двухэтажный дом.

С апреля 1975 года школа находится в типовом трёхэтажном здании с библиотекой, актовым залом и столовой. Его фасад украшает знаменитая цитата В. И. Ленина»учиться, учиться и учиться». Сам посёлок благодаря птицефабрике, являвшейся градообразующим предприятием и в лучшие годы производившей по 27300 яиц в день, негласно назывался птицеградом. Предполагалось даже превратить Дубки, численность населения которых в последнее 20-летие Советской власти составляла около 2000 человек, в центр Саратовского района. В 1987 году Саратовский районный народный суд был переведён из Саратова в Дубки в новое двухэтажное здание, построенное по специальному проекту. Находилось оно в тот момент на окраине посёлка, которая в эти же годы начинала активно застраиваться домами для работников совхоза «Весна» (тепличное хозяйство к юго-западу от Дубков) и пригородных птицефабрик.

В настоящее время в Дубках проживает 4334 жителя, посёлок является центром одноимённого муниципального образования. Населённый пункт полностью газифицирован, имеются детский сад «Веснушки» и средняя общеобразовательная школа с литературно-краеведческим музеем «Современник» и собственной теплицей, отделение связи, дом культуры, амбулатория, районный суд, магазины, кафе, коллективное сельскохозяйственное предприятие и один из крупнейших в области мясокомбинатов «Дубки», имеющий собственную сеть магазинов. На севере посёлка находится мебельная фабрика «Evanty», основанная в конце 1990-х годов в сотрудничестве с бельгийской компанией «De Eiken Zetel». Дубковская птицефабрика в послесоветские годы прекратила своё существование, её корпуса в настоящее время заброшены.

Численность населения:
2010-4416 человек

Дубки.Школа
Дубки.Храм
Дубки
Дубки
Дубки

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: