Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Быковка

Быковка .Село.Саратовский район

Быковка
Быковка.Яндекс карта

Село располагается в юго-западной части района в 40 километрах от Саратова.

Русская владельческая деревня Быковка была основана в середине XVIII века помещицей Ф. Быковой, давшей новому поселению название по своей фамилии и поселившейся в нём с братом и детьми. Уже в 1770-х годах на долю Быковых выпало тяжёлое испытание – продвигаясь на юг из Саратова, через деревню прошли отряды Емельяна Пугачёва. Бунтовщики казнили отказавшихся принести им присягу сыновей Фёдора Артамоновича и Натальи Ивановны Быковых. Самого барина укрыли в погребе крестьяне. Не обнаружив хозяина поместья, Пугачёв бросился с ножом на его жену, но сломал клинок о металлический образчик Казанской Божией Матери, висевший у Натальи Ивановны на груди. Увидев в случившемся знак свыше, Пугачёв спешно собрал свою вольницу и покинул Быковку.

В 1782 году в деревне у Фёдора Быкова с братом Иваном и его детьми насчитывалось 30 душ и 8720 десятин земли. На 1800 год за Быковыми числилось 119 крепостных. Располагалась Быковка между Астраханским и Воронежским почтовыми трактами, на момент отмены крепостного права в ней было 24 двора со 175 жителями. Имелись две мельницы, с одним сельским обществом бывших крестьян помещика Готовицкого Быковка входила в состав Поповской волости Саратовского уезда. Церкви в деревне не было, молиться и справлять требы ездили за шесть вёрст в Покровский храм села Поповка. В 1890-х годах Быковка была охвачена эпидемией холеры. Курировавший борьбу с ней потомок Быковых В. А. Шомпулев направил в деревню фельдшера. Но одновременно с холерой по уезду распространялся слух, что врачи объезжают сёла с целью отравить крестьян, и не успевшего приступить к работе фельдшера из Быковки выгнали.

В 1911 году в деревне в 34 домохозяйствах проживали 130 мужчин и 114 женщин. Надельной земли у крестьян было 135 десятин, арендованной – 184. Сеяли в основном пшеницу, рожь и овёс, а также в малых количествах подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 75 голов, молочного – 53,гужевого – 88, мелкого – 240. Железных плугов насчитывалось 16, веялок – 64. У реки Латрык стояла мельница Андрея Антоновича Геффеннтера.
В советский период Быковка стала центром одноимённого сельсовета. Находящаяся и в наши дни на глухих задворках Саратовского района деревня во второй половине XX века практически опустела.

В 1997 году в Быковке насчитывалось 57 жителей. Сегодня здесь проживают примерно 40 человек, село входит в Рыбушанское сельское поселение. Отсутствие хороших дорог и школы ставят деревню под угрозу полного исчезновения.

Легенды
В середине XIX века один из Быковских помещиков Н. Н. Панкратов был удушен своей любовницей из крепостных дворовых в соучастии её брата-кучера. После ссылки преступников на каторгу сестра убийцы 17-летняя Мария исчезла. Найдено было лишь её платье, лежавшее на плотине, разделявшей пруд и болото у дома Панкратова. Как предполагали крестьяне, утопилась она из-за того, что знала о готовящемся преступлении и мучилась совестью. Другие поговаривали, что она сама любила убитого барина и бросилась топиться в пруду от тоски. В ночь после исчезновения, пока в деревне ждали полицию, карауливший на плотине крестьянин взбудоражил спавших жителей криками о приведении. По его заверениям, он видел на плотине нагую утопленницу, бросившуюся в болото. Следующей ночью на плотине собралось уже немало любопытствующих зевак, которые тоже в полночь увидели призрак девушки, скрывшийся в болоте. Прибывшая затем полиция действительно обнаружила тело Марии не в пруду, а в болоте, окончательно тем самым закрепив слухи о призраке.

Согласно другой легенде того же периода, в Быковке проживала колдунья, за которую принимали старую деву Федосью Безрукову, одиноко проживавшую в своей землянке на окраине деревни. Вид она имела зловещий, будучи уже в 60 лет сгорбленной старухой с крючковатым носом и обросшей волосам большой родинке на губе. Крестьяне приписывали ей способность превращаться с наступлением сумерек в других людей и даже животных. После пожара в 1850-х годах в усадьбе Шомпулевых-Быковых, находившейся в версте от Быковки, крестьяне видели убегавшего от неё человека, скрывшегося в роще. Окружив её, преследователи обнаружили там не человека, а чёрную свинью, быстро испарившуюся в ночи. После этого случая за старухой начали пристально следить, и однажды, увидев ночью свободно гулявшую по деревне чёрную корову, группа крестьянских парней закидала её камнями, сильно повредив животному ногу. Догнали корову у землянки Федосьи, где она внезапно исчезла.

Старуха же выходить отказалась, сославшись на то, что днём упала в погреб и сломала себе ногу. Когда в 1860-х годах предполагаемая ведьма умерла, то похоронили её от греха подальше не на кладбище, а в версте от Быковки у горы и большой дороги. Могилу её впоследствии старались обходить стороной и не раз видели на ней призраков. Не многим больше «повезло» и дальнему родственнику старухи быковскому крестьянину Владимиру Безрукову, которому жители деревни также приписывали сверхъестественные способности, и чью мучительную смерть от язвы желудка приняли за исхождение из него бесов, открыв в избе умирающего в агонии печную трубу и вбив в передний угол осиновый кол.

Численность населения:
2010-42 человека

Быковка
Быковка
Быковка
Быковка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: