Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Беленький

Беленький.Посёлок.Саратовский район

Беленький
Беленький.Яндекс карта

Посёлок Беленький (Беленькие, Белинка) был основан примерно в середине XIX века как мещанский хутор на вненадельной земле, арендованной у города Саратова, у берега Волги. На 1859 год здесь в восьми дворах проживали 33 мужчины и 19 женщин. После крестьянской реформы хутор вошёл в Синеньскую волость Саратовского уезда. Православное население с 1910 года окормлялось причтом новопостроенного Вознесенского храма при фабрике «Саратовская мануфактура»(современный посёлок Красный Текстильщик), находившейся в трёх километрах, обязанности которого исполнял второй штат Рождественской церкви села Синенькие. К 1911 году в Беленьком насчитывалось уже 47 дворов, 150 мужчин и 70 женщин; население составляли крестьяне Камышинского уезда и мещане из Саратова.

В послереволюционные годы населённый пункт с 41 домохозяином в составе Широко-Буеракского сельсовета вошёл в Синеньскую волость Саратовского уезда. К августу 1941 года население хутора возросло до 62 дворов.
В поздний советский период Беленький, получивший статус посёлка, относился к поссовету Красный Текстильщик Саратовского района. На 1987 год здесь проживало около 110 человек.

К началу нового века в посёлке убыло около полусотни жителей. В настоящее время в Беленьком, входящем в муниципальное образование Красный Текстильщик, числится 61 человек. Имеется магазин; вокруг посёлка располагаются многочисленные дачные кооперативы; на южной окраине находится старое кладбище.
1 из 10

Численность населения:
2010-36 человек

Беленький
Беленький
Беленький
Беленький

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: