Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Атамановка

Атамановка .Хутор.Саратовский район

Атамановка
Атамановка.Яндекс карта

Хутор Атамановка (Елшанский, Атамановский) был основан в 1910 году на левом берегу реки Елшанки вышедшими в отставку со строевой службы казаками первого астраханского полка. Существует также предание, согласно которому земли эти были пожалованы саратовским казакам губернатором графом Татищевым.

После революции населённый пункт вошёл в составе Казачьего (Казацкого) сельсовета в Казацкую волость Саратовского уезда, а с ноября 1923 года — Саратовскую волость. На август 1941 года в хуторе начитывалось 12 дворов. В 1941-42 годах недалеко от Атамановки было обнаружено нефтегазовое месторождение, разработка которого началась в 1955 году; это дало импульс к развитию населённого пункта, благодаря чему он долгое время являлся «самодостаточным нефтяным посёлком»

В послевоенные годы Атамановка числилась в Клещевском сельсовете Саратовского района, имелась школа-семилетка, магазин. К 1987 году здесь проживало около шести десятков человек. Примерно в это же время рядом появляется множество дачных кооперативов.
К началу нового века численность населения хутора снизилась до десятка человек; серьезные трудности в жизни поселения начались после распада связи с нефтепромыслами. Несмотря на близкое расположение города, в Атамановке долгое время остро стояла проблема газо- и водоснабжения.
В настоящее время Атамановка с 39 жителями входит в Расковское сельское поселение Саратовского района. Все основные объекты инфраструктуры располагаются в соседних посёлках, с которыми хутор связан грунтовыми дорогами. Весной 2018 года южнее Атамановки, по инициативе местного старожила, потомственного казака Сергея Деревягина, была высажена абрикосовая аллея в форме православного восьмиконечного креста (по легенде, на этом месте и была пожалована казакам земля «отсюда и до горизонта»).

Численность населения:
2010-25 человек

Атамановка
Атамановка
Атамановка
Атамановка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: