Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благовещенка

Благовещенка.Село.Самойловский район

Благовещенка
Благовещенка.Яндекс карта

Земли, на которых сейчас расположен совхоз «Ленинский», в прошлом веке принадлежали князю Васильчинкову. В 1812 году он переселил сюда своих крепостных крестьян, мещеряков из с.Трубетчино Лебедянского уезда Тамбовской губернии. (Мещеряки — этнографическая группа приволжских татар, предки которых выходили из Золотой орды). Князь расселил крестьян, создав деревни: Пашково, Александровку, Елизаветино, Авдотьино (Дуничкино), Все они были названы именами дочерей князя и подарены им. В каждой деревне был выкопан пруд.

Крестьяне правили трехдневную барщину. Живут в народе семейные предания о жестокости помещика и бесправной доле крепостных крестьян. В барской усадьбе подохла «заморская” охотничья собака, и барин приказал кормящим крестьянкам отнять своих младенцев и кормить грудью щенят. 3a непокорность секли розгами.

Землю арендовали у помещика.

В селе Пашково была построена кирпичная церковь, ее открыли в день Благовещенья, религиозного праздника. С этого дня село стало называться Благовещенка.

В «Издании статистического управления» Саратовского губернского земства 1893 года сообщалось, что село Благовещенка расположено двумя порядками по речкам Песчанке и Таловке. В селе находились волостное управление, церковь и земская школа. Уже существовала Благовещенская волость. В Благовещенке в 1885 году было 209 деревенских изб и 22 кирпичных дома (у помещика был здесь кирпичный завод). Было даже два двухэтажных дома. Воду брали из колодцев, прудов, озер, образующихся в русле речки Чапурка, которая летом пересыхала. Вода соленая и невкусная. Земли вокруг черноземные, кое-где солонцы.

После отмены крепостного права крестьяне получили по 4,5 десятины земли на душу, земля наделялась на мужскую душу с 19-летнего возраста.

В 1886 году по переписи в Благовещенке было 292 двора и 1760 жителей. Крестьяне имели 608 лошадей, 292 коровы, 865 овец, 93 свиньи, 77 пчелиных колод. В общей площади посевы пшеницы занимали 35 процентов, рожь и овес — по 26, просо — 7 и гречиха —6 процентов. Урожай собирали по 50 пудов с десятины.

Севооборот был трехпольный. Землю арендовали у помещиков от 7 до 15 рублей за десятину. Молотили в поле и тут же отдавали зерном арендную плату. Если не хватало зерна (в неурожайные годы), крестьянам разрешали увезти с поля только солому и мякину, a недоимку крестьянин попадал в кабалу к помещику и должен был отрабатывать долги.

А чем же кормил землепашец свою семью? Это было нищенское, полуголодное существование. Помогали огороды (они не облагались налогами), но сажали только картошку. Собирали мякину, траву, вплоть до лебеды, сушили, толкли‚ мешали с очистками картошки и пекли «хлеб» Подлинной кормилицей в семье была корова.

В 1986 году в селе было 10 стад: 2 коровьих, 4 овечьих, 2 телячьих, 1 свиное и 1 табун лошадей. Скот пасли на общественном выгоне, по 2 головы с душевого надела. Лошади паслись на арендованных лугах.

Покупной земли никто из крестьян не имел. 50 крестьян постоянно работали батраками Приговором волостного схода были утверждены расходы: волостному старшине — 150 рублей в год; писарю — 343 рубля; за возку воды — 68 рублей, ямщику — 210 рублей, за выписку «Губернских ведомостей», журналов и книг — 15 рублей, за выезжую квартиру — 60 рублей, за молебны по праздникам — 30 рублей, земскому фельдшеру — 75 рублей, дежурным при пожарном обозе — 216 рублей, двум десятским — по 20 рублей, мирскому казначею — 20 рублей, на покупку школьных принадлежностей — 15 рублей.

В земской школе училось до 80 учащихся, из них 4-5 девочек. Грамотных в селе было 6 процентов.

Мирские доходы шли от кабака (в 1855 году 1150 рублей) и от общественной лавки — 25 рублей.

На мирские доходы крестьяне не должны были платить годами по 59 копеек с души. Подушные подати и повинности платили по 7 рублей с души.

Богачам принадлежали четыре ветряных мельницы, две маслобойки, две крупорушки для проса и гречихи.

По переписи 1911 года в Благовещенке было 365 дворов и 2386 жителей.

На одно хозяйство приходилось 7,9 десятины земли. Рабочего скота 780 голов, коров — 100, жнеек — 75, молотилок — 20, веялок — 120.

B Авдотьино было 105 дворов и 685 жителей B c.Александровка (первое название Песчанки) было 130 дворов и 946 жителей. В деревне Елизаветино было 107 дворов и 842 жителя.

51 двор и 352 жителя было в деревне Преображенке, которая возникла в 1884 году из русских переселенцев из Керенского уезда Пензенской губернии. Это была самая бедная деревня волости.

По воспоминаниям старожилы С.М. Каковкина, перед революцией земли у Благовещенки принадлежали помещику П.Н. Камскому. Он жил в Балашове, a в Благовещенке был управляющий имением. Сохранился и барский дом, в нем сейчас Дом культуры.

Советская власть в Благовещенской волости была установлена в декабре 1917 года. Первым председателем сельского Совета в Благовещенке был Тенин.

В период гражданской войны Благовещенка подвергалась нападению банды Попова, которая в апреле 1921 года шла из Валанды на Самойловку.

В 1928 году Благовещенская волость вошла в состав Самойловского района.

В 1929 году здесь было создано два колхоза «Ильич» и «Свобода». Председателем колхоза «Ильич» был Иван Бирюков, колхоза «Свобода» — Строчков. B 1954 году эти колхозы объединили в колхоз им. В.И. Ленина.

1 апреля 1957 года создан зерносовхоз «Ленинский». В него вошли колхозы: им. В.И. Ленина села Благовещенки, им. Маленкова села Александровки и села Авдотьино, «Победа» села Голицыно, им. Н.С. Хрущева села Елизаветино и Михайловка, «Красный Октябрь» села Преображенки, им. С.М. Кирова села Каменки. Первым директором совхоза был Андриан Алексеевич Попов. Впоследствии село Голицыно отошло в совхоз «Майский», а Каменка — в совхоз «Терса».

На территории нынешнего совхоза «Ленинский» осталось всего три села — Благовещенка — 349 хозяйств и 840 жителей; с.Александровка — 90 хозяйств и 235 жителей; с.Елизаветино — 82 хозяйства и 198 жителей. Исчезли малые села, a ведь в каждом шла своя жизнь, были крепки крестьянские хозяйства, поля, фермы. Жители Михайловки всего-то и просили: построить школу и мост через овраг. И сейчас с любовью говорят они о своем маленьком селе. Были и совсем маленькие деревушки: Павловка в 15 дворов (накануне революции), Николаевка в 14 дворов, Воронженка в 17 дворов. О них уже и памяти не осталось. Укрупнение сел и ликвидация малых деревень нанесли немалый урон сельскому хозяйству.

Во время Великой Отечественной войны из сел Благовещенского сельского Совета ушли на фронт 420 человек, 285 из них погибли. Числятся погибшими и пропавшими без вести по с.Благовещенке — 80 человек, Александровке и Авдотьино — 70 человек, Елизаветино и Михайловке — 42 человека, Преображенке — 53 человека.

Живут на Благовещенской земле сельские труженики, отдавая свои силы и умение родным нивам, за славные трудовые Дела награждены орденом Трудового Красного Знамени Л.Ф. Мигунова — главный зоотехник совхоза «Ленинский», В.В. Щепин, Л.С. Лапшин — шоферы, механизаторы — А.А. Высочкин и А.А. Фролов, Л.И. Шаповалов. Орденом Октябрьской Революции награждена доярка Е.А. Мельникова, орденом Трудовой Славы III степени — шофер В.Ф. Васильев.

В историю комсомола Самойловского района записаны имена Александра Высочкина и Николая Алышева награжденного орденом «Знак Почета».

Комсомольская организация совхоза «Ленинский» в 70-х годах была в числе передовых в районе. Три раза награждалась вымпелом ЦК ВЛКСМ. С 1972 no 1977 годы держала переходящее Красное Знамя РК ВЛКСМ. Секретарем совхозной комсомольской организации был в те годы А.А. Стрельцов.

Растерял свою трудовую славу совхоз. Хлеборобов обвиняют В плохой работе с землей, скудеет совхозная нива. Собрали в нынешнем году 13410 центнеров зерна, но это намного меньше плана, урожайность составила всего 12,7 центнеров с гектара. Но есть ведь настоящие хлеборобы в совхозе, такие , как звено механизаторов И.П. Никитина. Должна почувствовать земля любовь и настоящую заботу.

Благовещенка-1983
Благовещенка-1983

Жизнь в совхозе улучшается с каждым годом, совхоз владеет 21487 гектарами сельхозугодий. Поголовье КРС составляет здесь сейчас 4043 головы, в совхозном автотракторном парке 86 тракторов, 47 комбайнов, 50 автомашин. В с.Благовещенке, кроме всего — 72 личных автомобиля.

C1951 года в Благовещенке средняя школа. В 1959 году была открыта больница 11a 10 коек. В 1977 году построена новая на 25 коек.

В 1963 году в селе построен водопровод, в 1968 году жители получили привозной газ, в 1980 году до Благовещенки через Елизаветино проложена асфальтированная дорога.

На центральной усадьбе совхоза построено новое здание почтового отделения, гостиница, столовая, детский сад, дома для рабочих совхоза.

 

Численность населения:

2010-663 человека

Благовещенка
Благовещенка

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: