Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ОАО Завод «Аргон»

ОАО Завод «Аргон»

ОАО Завод «Аргон»
ОАО Завод «Аргон»

ОАО «Арго́н» — одно из крупнейших промышленных предприятий города Ртищево, электротехнический и приборостроительный завод, бывшее предприятие оборонной промышленности.

В марте 1968 года был начат срочный набор рабочих в открываемый в городе Ртищево филиал саратовского механического завода «Генератор». На постоянную работу требовались токари 1—6 разрядов в количестве 115 человек, пятнадцать фрезеровщиков, имеющих 3—5 разряды, четыре слесаря-ремонтника, пять заточников, резчики металла. Предприятию также требовались инженер по холодной обработке металла на должность начальника цеха, три техника-технолога по холодной обработке металла, инженер-нормировщик и механик цеха. Первый цех филиала — токарный было решено временно разместить в мастерских городской электростанции.

6 июня 1968 года в городе Ртищево был образован филиал IV категории саратовского механического завода «Генератор», с главным направлением деятельности — холодная обработка металлов резанием. Инициатором создания и первым его начальником стал Николай Васильевич Жутаев.

В начале октября 1968 года на работу были приняты выпускники, организованных в мае того же года при ГПТУ № 12 шестимесячных курсов по подготовке токарей..

Все службы первое время были сосредоточены в токарном цехе № 51. В цехе имелось 15 станков (токарных и фрезерных); на них в три смены работали 72 ученика станочника.

Одновременно на юго-западе города началось строительство первого корпуса на 1000 м². С 20 мая 1968 года начался набор рабочих для строительства филиала. На строительстве трудились также все рабочие, служащие и ИТР филиала. К маю 1969 года первый корпус был построен, в него перевели токарей (позже в нём размещался инструментальный цех).

ОАО Завод «Аргон»-1977
ОАО Завод «Аргон»-1977

Филиал завода «Контакт»

В 1969 году специалисты Строительно-монтажного управления № 41 приступили к строительству основных корпусов филиала и вспомогательных объектов. Одновременно налаживалось производство продукции для оборонного комплекса. Строительство первого типового цеха завода было закончено в ноябре 1971 года, одновременно ртищевское предприятие стало филиалом Саратовского завода «Контакт». С того времени начались существенные структурные изменения, стало быстро развиваться производство. За два года были организованы цеха: механический машиностроительный, инструментальный, механо-энергетический, созданы отделы и вспомогательные службы. Так, например, в 1971 году была организована механоэнергетическая служба, во главе с Евгением Фёдоровичем Виноградовым; в 1972 году — цех нестандартного оборудования, с начальником цеха Владимиром Фёдоровичем Черненковым; были созданы технический отдел, который возглавил Валентин Васильевич Фетисов и отдел технического контроля, во главе с начальником Борисом Петровичем Харламовым.

В 1974 году было возведено заводоуправление. К концу 1970-х были сданы в эксплуатацию 2 корпуса-модуля и корпус «Лимекс».

Завод выполнял преимущественно оборонные заказы. В мае 1979 года состоялся первый выпуск товаров народного потребления, которые сразу же стали пользоваться спросом. Это были скороварки и наборы кастрюль. Первым начальником этого направления стал Виктор Иванович Бахтин. Одновременно на заводе начали осваивать литьё изделий из пластмасс.

В 1983 году при заводе было создано опытно-конструкторское бюро (ОКБ), в составе которого было 3 лаборатории. В апреле 1985 года филиал Саратовского завода был преобразован в завод «Аргон» в составе производственного объединения «Контакт». К этому времени на заводе имелись станки с числовым программным управлением (ЧПУ), поступило восемь роботизированных комплексов.

В том же 1983 году был организован участок по выпуску изделий «АПУС», а затем начат выпуск приёмно-контрольного концентратора «Рубин-3». Этот участок возглавлял Виктор Александрович Тимофеев.

В 1986 году был сдан производственный корпус-модуль, что позволило расширить номенклатуру и объёмы товаров культурно-бытового назначения и машиностроения, а также для организовать производство радиоаппаратуры.

В условиях рыночных реформ начала 1990-х годов и конверсии завод был вынужден перепрофилировать свои цеха на производство фурнитуры и опор для мебели, различных товаров народного потребления (антенн для телевизоров, прокладок для двигателей легковых автомобилей, алюминиевую и пластмассовую посуду и пр.), деревообрабатывающие и распиловочные станки, зернодробилки, медогонки, насосы и многое другое. На заводе принимали даже заказы на изготовление мемориальных досок. В это же время было создано новое производство по изготовлению пожарно-охранной сигнализации

ОАО «Аргон»

В 1993 году завод «Аргон» приобрёл статус самостоятельного государственного предприятия. В мае 1994 года в результате приватизации завода было создано акционерное общество открытого типа «Аргон», переименованное в 1996 году в ОАО «Аргон». К концу 1990-х на предприятии работало 400 человек.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998 года в отношении ОАО «Аргон» было прекращено действие специального права на участие государства в управлении этим акционерным обществом, так называемой «золотой акции».

В 1999 году ОАО «Аргон» приступил к изготовлению электромагнитных и пружинных приводов на 10 и 35 кВ для вакуумных выключателей для предприятий российской энергетики.

В 2000 году просьбе сельхозпроизводителей на заводе было освоено производство сушильных камер для тепловой обработки семян зерновых культур, кукурузы и подсолнечника. Установка работала на природном или сжиженном газе, а также от электросети напряжением 220 и 380 вольт; её длина составляла 3 метра, ширина — 1 метр, высота — 2 метра, вес — около 300 кг. Производительность — до 3 тонн семян в сутки. Кроме того на заводе был налажен выпуск приспособлений для уборки подсолнечника, аппаратов для механизированной дойки коров, кормовых дробилок.

В 2005 году на предприятии, впервые в России, было освоено производство вакуумных выключателей нагрузки ВНВР 10/630-20У2 «Волна» с видимым разрывом, предназнеаченные для установки в шкафах контрольно-распределительной установки (КРУ), комплектно-соединительного оборудования (КСО) и комплектных трансформаторных подстанций (КТП) для включения и отключения под нагрузкой участков цепи трёхфазного переменного тока частотой 50—60 Гц, номинальным напряжением 6—10 кВ, с заземлённой или изолированной нейтралью, а также заземления отключенных участков при помощи заземлителей. На потребительский рынок выключатель вышел в январе 2006 года. К августу того же года он использовался всеми энергопредприятиями России и ближнего зарубежья. В опытной эксплуатации аппараты стояли в Чебоксарах, Краснодаре, Владивостоке, Казани, Липецке, Пензе, Саратове. Продукция была сертифицирована по ГОСТ Р ISO 9001-2001. К 2008 году завод выпускал от 150 до 200 выключателей в месяц.

К концу 2000-х годов на предприятии трудилось 340 человек. С 2006 года на заводе была внедрена система менеджмента качества, автоматизированы процессы документооборота.

К 2015 году руководством завода был реализован производственный корпус «Лимекс» со всеми коммуникациями, около 500 единиц оборудования распродано по цене лома, численность работников предприятия упала до 60 человек. 26 ноября 2015 года акционеры ОАО «Аргон» направили в адрес Ртищевского межрайонного прокурора А. Г. Лебедева обращение, в котором изложили ряд фактов, достойных, по их мнению, внимания со стороны правоохранительных органов. В обращении, в частности, отмечалось:

«          Пятнадцатилетнее бездарное руководство Семёновым В. А. не дало должных, обещанных, ожидаемых нами результатов. Завод обветшал, захирел, оброс долгами по заработной плате работникам, налоговым отчислениям. Ни разу не выплачивались дивиденды акционерам, и зарплата работников не блистала, кроме Семёнова В. А. и ближайшего к нему окружения. Численность работников упала до 60 человек. По имеющимся сведениям, предприятие поспешно распродаёт свои активы.          »

Социокультурная деятельность

При заводоуправлении существовал учебный класс. Обучение рабочих завода смежным профессиям, в частности, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, электрогазосварщиков, электромонтёров (группа допуска), проводилось в технической библиотеке. Теоретические занятия вела инженер по охране труда Тамара Владимировна Лабутина. После трёхмесячного обучения проводился квалификационный экзамен, после которого обучающемуся присваивался II разряд и закреплялся опытный наставник. К середине 2000-х годов учебный класс прошло свыше 3000 молодых рабочих.

С 1985 года начали работать база отдыха «Зенит» с профилакторием на 56 мест на реке Хопёр и заводской магазин. В заводском медпункте располагались гинекологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты; работал зубной кабинет. В распоряжении завода имелись также тренажёрный зал, сауна, столовая площадью 800 м², оранжерея и зона отдыха.

К середине 2010-х годов база отдыха и столовая были проданы.

Жилой фонд и капитальное строительство

На заводе имелся отдел капитального строительства.

С 1970-х годов в юго-западном районе города началось строительство жилья для специалистов завода. В 1974 году был сдан первый пятиэтажный жилой дом. К началу 1990-х заводом совместно с генеральным подрядчиком СМУ-41 было построено и передано городскому хозяйству: 482 квартиры, кафе «Молодёжное», два детских комбината на 140 и 280 мест, овощной магазин, прачечный комбинат, канализационный коллектор, квартальная котельная юго-западного района города.

Были также вложены средства и оказана помощь в строительстве средней школы № 4, городской детской больницы, профессионально-технического училища № 80.

Предприятия, созданные на базе ОАО «Аргон»

ЗАО «Кват»

В январе 1999 года на базе механического цеха завода «Аргон» было создано новое предприятие — закрытое акционерное общество «Кват», занимающееся обработкой металлических изделий и изготовлением различных деталей как для предприятий, так и для частных лиц. На должность генерального директора предприятия был назначен Анатолий Иванович Данилов.

Предприятие было ликвидировано 7 декабря 2009 года на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Общества с ограниченной ответственностью

В начале 2008 года на базе завода были созданы три общества с ограниченной ответственностью: «Аргон-Мо», «Аргон-Мс» и «Аргон-и».

Основным видом деятельности ООО «Аргон-Мо» являлось «Обработка металлов и нанесение покрытий на металлы». Организация была ликвидирована 21 августа 2017 года.

ООО «Аргон-Мс» занимается производством оборудования специального назначения, а также производством машин и оборудования общего назначения и металлообрабатывающих станков

ООО «Король Диванов»

В начале 2014 года часть помещений, принадлежащих ОАО «Аргон», взяла в аренду и переоборудовала мебельная компания ООО «Король Диванов». На начальном этапе был создан швейный цех на 200 рабочих мест, для пошива чехлов для мягкой мебели. В дальнейшем планировалось наладить полный процесс изготовлении

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: