Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подгорное

Подгорное .Село.Романовский район

Подгорное
Подгорное.Яндекс карта

Село располагается на востоке района в 10 километрах от Романовки и в 221 километре от Саратова

Местность, на которой расположено современное село, была освоена ещё древними народами. Свидетельствуют об этом многочисленные находки, сделанные археологами вблизи Подгорного. Самые ранние – неолитическая стоянка возле озера Разнобрычка. Другие относятся к финно-угорской городецкой культуре и первому тысячелетию до нашей эры, обнаружены они были на Дурникинском городище на горе Богатырке, впервые описанном П. С. Рыковым в 1930 году. В 2011 году исследователями в районе Разнобрычки и Богатырки был найден железный серп II–III веков, свидетельствующий о том, что местные протославянские племена занимались земледелием.

Русское казённое село Дурникино было основано в 1774 году бывшими жителями Романовки. Поселились они изначально в Каменном броде. Из-за того, что неудачно выбранное место сильно затоплялось весной, крестьяне переселились немного дальше на Карай и обосновались на обоих его берегах. Левобережная часть получила название Дурникино по Дурному озеру, на котором она находится. Правобережная была названа Кислым, также по близлежащему озеру, отличавшемуся, как и Дурное, плохим качеством воды.

В 1859 году в Дурникине (Кислом) насчитывалось 608 дворов, 2618 мужчин и 2633 женщины. Недалеко от села проходил Алабуховско-Еланский торговый тракт. Первая школа открылась в 1861 году при церкви, в 1885 году она стала земской. В 1890 году инспектор Фохт открыл вторую земскую школу, для которой через пять лет было построено отдельное здание. Второе школьное здание было построено в 1897 году на средства общества.В 1898 году открылась читальная библиотека. Деревянная Казанская церковь после завершения строительства новой каменной в честь Михаила Архангела была отстроена заново в 1894 году, её освящение состоялось в 1897 году. Штат причта состоял из священника и псаломщика, дома для которых были общественные. Также на роднике в двух верстах от села существовала часовня во имя Сергия Радонежского. Жители Дурникина были не только православными. В начале XX века в селе также насчитывалось 15 семей баптистов, 14 семей субботников (близкое к иудаизму ответвление христианства) и 23 семьи молокан-воскресников. 28 ноября 1905 года во время революционных событий, имевших бурный отклик в Балашовском уезде, пьяные казаки расстреляли в Дурникине сельский сход, в результате чего были убиты пять крестьян и ещё более 12-ти ранены.

В 1909 году местным обществом трезвости был открыт Народный Дом с пятью секциями, в том числе краеведческой. Село в составе Балашовского уезда Саратовской губернии было центром Дурникинской волости. По данным 1910 года в Дурникине в 1497 домохозяйствах проживали 4514 мужчин и 5214 женщин.Имелись две православные церкви, приходская, министерская и три земские школы, еженедельные базары организовывались по субботам. Надельной земли у крестьян, объединённых в одно общество, было 5337 десятин. Сеяли преимущественно рожь, а также примерно в равных количествах пшеницу, овёс, просо и подсолнечник. Лошадей и волов насчитывалось 3158, коров – 1000, жеребят и телят – 2526, свиней и овец – 3230. Железных плугов имелось 876, сеялок – 204,жнеек – 112, молотилок – 178, веялок – 7128. В первой четверти ХХ века дурникинцы жили за счёт оптовой торговли лесом, зерном, мясом и рыбой, чему благоприятствовала близость железнодорожной станции Таволжанка. В селе работали лавки, пекарни, маслобойни, ветряные и водяные мельницы. Главными праздниками у дурникинских крестьян были церковные, в день Преполовения Святой Пятидесятницы и на Вознесение Господне совершался крестный ход. Крещение отмечалось купанием в ледяном Карае, на котором изо льда умельцами вырубался алтарь, а также устанавливалась карусель. Существовала в Дурникине и традиция кулачных боёв, сохранявшаяся до 30-х годов XX века.

После революции в ноябре 1917 года новой властью в Дурникине был избран совет из 40 депутатов. 18 декабря 1918 года была сформирована партийная ячейка, в 1919 году образовалась первая комсомольская организация (окончательно закрепившаяся к октябрю 1923 года)4. Летом того же года Балашовский уезд охватило антибольшевистское восстание, многие населённые пункты, в том числе и сам Балашов, перешли к белогвардейцам и зелёным ополченцам. 9 (22) июля начальник 7-й Донской дивизии отдал приказ о формировании из самомобилизовавшихся крестьян 1-го стрелкового Саратовско-Воронежского полка, в который в том числе вошли многие жители Дурникина. В том же месяце подоспевшие отряды Красной Армии подавили мятеж в селе, при этом многие ополченцы бежали в Воронежскую губернию, где были зачислены в белогвардейские полки. Не обошло Дурникино стороной и Тамбовское восстание, распространившееся на западные районы Саратовской губернии. В начале октября 1920 года в село вошла группа антоновцев в числе 500 человек (конных и пеших). Распоряжением командующего войсками по подавлению восстания Латышевым против них были направлены в обход 150 штыковс несколькими пулеметами. Сохранились также сведения, что при подавлении антисоветских мятежей в Дурникине красные обстреливали село с бронепоезда, курсировавшего в районе Таволжанки.

В 1927 году в селе насчитывалось 1390 дворов,3153 мужчины и 3518 женщин. В селе появился первый трактор «Фордзон», а два года спустя был образован колхоз «Рекорд».В 1932 году к нему прибавились ещё два: «Красный треугольник» и «16-й партсъезд». Одновременно с коллективизацией велось раскулачивание в селе. Немедленной высылке подлежали несколько десятков зажиточных семей, также многие благополучные крестьяне бежали из Дурникина сами, не дожидаясь вердикта властей. Результатом перегибов в реорганизации сельского хозяйства стал голод 1933 года, о последствиях которого и сегодня напоминают пустыри на месте домов полностью вымерших семей. Деревянная Казанская церковь, закрытая с 1920-х годов, была сначала перестроена под клуб, а затем окончательно разобрана. Из её брёвен был построен колхозный амбар, простоявший до 1960-х годов.

Великая Отечественная война унесла жизни 522 дурникинцев.

В послевоенные годы по ходатайству местного сельсовета Дурникино было переименовано в Подгорное.

В 1952 году в селе появилось радио, в 1954 году на базе старых колхозов был образован колхоз-гигант имени Кирова. Ещё через два года село было полностью электрифицировано. В 1959 году на средства колхоза было построено современное школьное здание, в котором через несколько лет был основан краеведческий кабинет, получивший в 1971 году статус музея (исторический кружок уже существовал в Дурникине в 1920-х – 1930-х годах).В 1962 году открылся сельский дом культуры с залом на 250 мест. В 1967 году была построена новая начальная школа, разгрузившая работавшую в три смены (две основные плюс вечерняя для рабочей молодёжи) главную. При школе существовала пионерская дружина имени П. И. Чиркина, организовавшая отряд юных друзей милиции и театр кукол при доме культуры.

В 1960-х – 1970-х годах местный колхоз дважды посещала делегация работников сельского хозяйства Чехословацкой республики. В 1980 году в Подгорное из Романовки была проведена асфальтированная дорога. В 1986 годубыло построено просторное двухэтажное здание для почты, сберкассы и столовой. В 1987 году открыл двери новый детский сад. На тот момент в Подгорном в 712 домохозяйствах проживали 1822 человека.
Сегодня в Подгорном проживают 1,5 тысячи человек, село является центром одноимённого муниципального образования. Имеются фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры с библиотекой, детский сад «Ласточка» и средняя общеобразовательная школа. В музее собраны археологические находки древнего периода, экспонаты по современной истории села и Великой

Отечественной войне. Колхоз имени Кирова в 1992 году был переименован в товарищество «Русь».В 1995 году село газифицировали, также был проложен 7-километровый водопровод. 18 июля 2001 года в Подгорном освятили родник Сергия Радонежского, к которому каждый год совершается крестный ход. В июне 2009 года была сдана в эксплуатацию телефонная вышка связи МТС. Большая часть работоспособного населения Подгорного сегодня живёт за счёт натурального хозяйства.

Подгорное.Школа
Подгорное.Школа

 

Подгорное.Храм
Подгорное.Храм
Подгорное.Фельдшерско-акушерский пункт
Подгорное.Фельдшерско-акушерский пункт
Подгорное.Универмаг
Подгорное.Универмаг

 

Подгорное.Памятник погибшим землякам
Подгорное.Памятник погибшим землякам

 

Подгорное.Памятник В. И. Ленину
Подгорное.Памятник В. И. Ленину

 

Подгорное.Памятник борцам революции
Подгорное.Памятник борцам революции

 

Подгорное
Подгорное

Опубликовано в категории Романовский район и Саратовская область

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: